Саратов. Август 1915 года

Оценить
8 августа. Вольский уездный воинский начальник полковник М. А. Григоров объявил, что будет выбрасывать анонимные доносы. Он доводит до сведения «желающих писать, чтобы подписывали свои фамилии, что будет честно и благородно».

8 августа. Вольский уездный воинский начальник полковник М. А. Григоров объявил, что будет выбрасывать анонимные доносы. Он доводит до сведения «желающих писать, чтобы подписывали свои фамилии, что будет честно и благородно».

11 августа. Получено распоряжение министра народного просвещения о переводе всех студентов, работающих в военно-санитарных учреждениях, на следующий курс условно, то есть без экзаменов.

Идущие непрерывно дожди при тёплой погоде портят хлеба. Рожь почти повсеместно убрана, но пшеница и овёс большей частью лежат в полях и прорастают.

В Саратове вышел первый номер еженедельного издания «Наша газета», отражающего главным образом интересы рабочего класса.

12 августа. Русско-балтийский химический завод переводится из Риги в Саратов. Для него уже приискали помещение в Князевке на бывшей бумажной фабрике братьев Тихомировых. Завод эвакуируется вместе с рабочими, уже выехавшими в Саратов.

13 августа. Ректор эвакуированного в Москву Варшавского университета и часть профессоров «по мотивам личных удобств» противятся переводу трёх факультетов в Саратов. Они предполагают переместить университет в Ростов-на-Дону. Однако в Министерстве народного просвещения «находят наиболее целесообразным» разместить факультеты именно в Саратове.

18 августа. В подвале на Цыганской (в настоящее время ул. Кутякова. – Н. С.) улице в Саратове обнаружена мастерская по производству фальшивых денег. Найдены машинка для изготовления фальшивых рублей и двугривенных, гипсовые формы, кислоты, 50 фальшивых рублей, масса двугривенных. Арестованы фальшивомонетчик Кружков и его сообщник Сперанский, занимавшийся сбытом денег.

20 августа. Прозектор Саратовского университета Геращенко изобрёл два типа перископов для наблюдения за неприятелем из окопов. В феврале он послал модели и описание их устройства в штаб Верховного главнокомандующего. Штаб передал изобретение в Главное артиллерийское управление. Управление потребовало, чтобы изобретатель сначала оплатил установленные гербовые марки стоимостью два рубля. Изобретение было признано полезным с пожеланием изменить конструкцию ящиков.

21 августа. Губернское отделение Татьянинского комитета по оказанию помощи беженцам с 16 августа открыло на Никольской (ныне имени А. Н. Радищева. – Н. С.) улице бюро для регистрации, распределения прибывающих беженцев – в основном латышей и поляков – и для оказания им материальной помощи. Для их размещения снято три дома, в которых размещено до 400 человек. За три дня деятельности бюро выдало пособия 150 беженцам от 1 до 10 рублей на человека, а также боны номиналом 12, 15 и 35 копеек на обеды в столовых. Бюро нацелено помогать интеллигентным и мастеровым беженцам, а чернорабочим будет подыскивать работу.

22 августа. Саратовская городская управа представила начальству список лиц для награждения «за содействие успеху мобилизации» медалями. Кроме машинисток управы и сторожей, в список включён заведующий городским ассенизационным обозом.

25 августа. Варшавский университет в полном составе нашёл приют в Ростове-на Дону, где, по-видимому, и останется.

Губернатор издал циркулярное распоряжение чинам полиции, что с 26-го по 29 августа, в соответствии с установлением синодом четырёхдневного поста «по случаю переживаемого родиной тяжёлого испытания от вражеского нашествия», устройство в эти дни театральных, кинематографических и иных общественных увеселений воспрещается.

Местной учебной инспекцией получен циркуляр министра народного просвещения Н. П. Игнатьева, предписывающий немедленно выяснить число детей беженцев школьного возраста и организовать для них занятия при существующих школах вторыми сменами.

Вчера в Саратов приехали несколько профессоров Киевского университета и высших женских курсов по поводу выяснения возможности перевода этих учебных заведений в Саратов. На всех факультетах Киевского университета Св. Владимира обучается 5000 человек, на историко-филологическом и медицинском факультетах женских курсов – не менее 1000 слушательниц.

26 августа. Несмотря на дожди урожай ржи удалось собрать по 120–130 пудов с десятины. Зерно хотя и тёмное, но вполне пригодное для муки. Солома тоже сохранилась для кормов. От дождей пропало 30 процентов урожая.

27 августа. Вчера саратовский губернатор издал обязательное постановление, которым запрещает в Саратове и губернии повышать квартирную плату «сверх высшей нормы того разряда, к которому отнесена данная квартира по взиманию квартирного налога» и требовать от квартиронанимателей плату более чем на месяц вперёд.

28 августа. Из Киева эвакуируется фабрика обуви, работающая на интендантство и изготовляющая до 1500 пар в сутки. На фабрике трудится 2000 человек. Фабрики намерена остаться в Саратове и после войны, так как здесь развито кожевенное производство.

Дачевладелец Соколов предложил сдать для беженцев свои дачи (бывшие дачи Кузнецова) по 25 рублей в месяц за дачу.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова