«Автодор» сыграет с «Барселоной»

Оценить
Саратовские баскетболисты встретятся с одним из самых популярных мировых клубов

«Автодор» проведет сбор в Плайя-де-Аро (Испания) 6-25 сентября. Помимо великой «Барселоны» (матч запланирован на 17 сентября), он сыграет еще с тремя представителями элиты испанского баскетбола: «Манресой» (9 сентября), «Сарагосой» (12-е), «Ховентутом» (Бадалона, 21-е). Подытожит сбор поединок с испанским «Пратом» из подэлитного дивизиона (24 сентября).

Пополнилась российская часть состава «Автодора». Клуб вернул двух своих воспитанников. Центровой Алан Макиев в прошлом сезоне не проявил себя в Единой лиге ВТБ и был отдан в аренду в суперлигу – в «Рязань». Защитника Виктора Кашина «Автодор» также пытался пристроить во втором эшелоне отечественного баскетбола – в иркутском «Иркуте».

Однако федерация баскетбола России дисквалифицировала Кашина на год за отчисление из молодежной сборной России во время чемпионата Европы-2014. Так что в «Автодоре» Виктор будет перезапускать карьеру.

Длительное наказание Кашина и еще двух «сборников» на молодежном Евробаскете и разрешение, несмотря на это, играть за резервную сборную России в суперлиге (им «автодоровец» не воспользовался) – лишь одно из нелогичных решений руководства РФБ, приведших к отстранению наших национальных команд от международных стартов. Однако министру спорта РФ Виталию Мутко удалось добиться отмены санкций.

Чемпионат Европы пропустила лишь одна команда – юноши не старше 16 лет. 16-летние девушки и мужчины в континентальных турнирах сыграют. Так что у центрового «Автодора» Артема Клименко, который из-за болезни пока пропускает контрольные матчи дружины Евгения Пашутина, есть хороший шанс проявить себя на уровне сборных.