Судьба Вишнёвой и Челюскинцев

Оценить
Во Фрунзенской администрации прошли очередные публичные слушания

Возведение 19-этажной высотки на улице Вишнёвой во дворе дома № 18 – один из самых резонансных вопросов в числе пятнадцати, рассмотренных в минувшую пятницу, 31 июля, на публичных слушаниях в администрации Фрунзенского района Саратова.

Земельный участок имеет площадь 2170 квадратных метров. Спорная земля находится сразу за средней школой № 76. Но тем не менее застройщик, ООО «Стройресурс», просить разрешить отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

По результатам слушания высотка на улице Вишневой все-таки появится. Разрешение официально получено. Информационное агентство «Стройсар» сообщает, что участок во дворе указанного дома отдали фирме в аренду в 2014 году. Теперь организация хочет сократить озеленение на участке до 29 процентов, и превысить объем строительства, допустимый на участке этой площади.

Также был рассмотрен вопрос о разрешении строительства офисных зданий на улице Челюскинцев, 92. Кроме этого, СНТ «Друзья Природы» планируют разместить дачные участки в Алексеевском овраге, в Ленинском районе Саратова на улицах Блинова и Топольчанской планируют возвести многоэтажные жилые дома, а строительная компания ЗАО «Сарград» просит разрешения на отклонение от предельных параметров в Новосоколовогорском жилом районе.

Еще один вопрос – о застройке улицы Челюскинцев (между Соборной и Радищева). На этом участке рядом со старинными зданиями, которые губернатора Радаева просил сохранить патриарх Кирилл, строительная фирма намерена возвести офисный центр. Не так давно именно на этом участке рядом с предполагаемой застройкой произошел пожар. Местные жители считают его «коммерческим поджогом». Строительство делового центра было одобрено. Против возведения здания проголосовал лишь блогер Денис Жабкин. По словам ведущего слушаний Андрея Гнусина, намерение бизнесменов не противоречит Генеральному плану города Саратова и одобрено администрацией города.

Под застройку отдана согласно решению публичных слушаний и зеленая зона на Привокзальной площади. Участок находится на пересечении улиц Аткарской и Большой Казачьей. Официально земля принадлежит стадиону «Локомотив». Теперь 80 процентов участка отдается под застройку, а на 20 процентах площади сохраняется зеленая зона. Предполагается, что там будет располагаться кафе или гостиница.