Дорога к дому привела под суд

Оценить
Сельский чиновник получил реальный срок за аферу с жильем

К двум годам и одному месяцу колонии общего режима приговорен бывший глава администрации Синеньского муниципального образования Олег Баженов, а его мать Татьяна Баженова – к двум годам лишения свободы условно. Они признаны виновными в крупном мошенничестве: как выяснило следствие, сельский чиновник незаконно зарегистрировал свою мать в доме, который нужно было предоставить людям, стоящим в очереди на жилье.

Как уже рассказывала «Газета недели», афера в Саратовском районе началась в 2013 году. После банкротства производственного кооператива «Синеньский» в селе остался пустой дом на двух хозяев. Прежние жильцы, по сведениям правоохранительных органов, умерли или уехали из села. Стоимость дома составляла больше полумиллиона рублей. Жилое строение не было включено в конкурсную массу кооператива. По закону бесхозяйную недвижимость следовало оформить в собственность Синеньского муниципального образования и предоставить жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. По сведениям следователей, в очереди на жилье с 2008 года стояли две жительницы села – сирота и беженка.

Чиновник прописал в пустующем здании свою 60-летнюю мать (на самом деле она вместе с мужем живет в другом доме в этом же селе). Как полагают правоохранители, документ о регистрации по месту жительства был сфальсифицирован – в нем было указано, что дом в настоящее время принадлежит хозяйству, и конкурсный управляющий предоставил его для проживания матери чиновника. Спустя четыре месяца женщина обратилась в Саратовский районный суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приватизации. Суд принял решение в ее пользу.

Нарушение закона обнаружилось во время прокурорской проверки. Когда стало известно о претензиях со стороны надзорного ведомства, чиновник покинул должность по собственному желанию. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество» и статье 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». Известно, что на следствии фигуранты дела отрицали вину.