Два священника из Саратовской области получили отсрочку от призыва в армию

Оценить
Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В Саратовской области за уклонение от несения военной службы было оштрафовано около тысячи человек. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Саратовской области Александр Пархоменко.

По его словам, на четырех граждан материалы поданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел: «Это были те, кто был призван, но не явился на призывной пункт. В этом году за подобное нарушение были оштрафованы на 5-7 тысяч рублей, один призывник получил два года условно».

Всего, как пояснил Александр Пархоменко, в войска отправлено 3121 человек, задание по призыву выполнено на 100%. Шестеро призывников направлены на альтернативную гражданскую службу, из них три человека будут работать в перинатальном центре, два направлены в балаковский дом-интернат для инвалидов, один – в нижегородский дом-интернат.

«Основная причина отсрочек – учеба. По этой причине отсрочку получили 87% человек, по состоянию здоровья - 9,6%, по семейному положению - 0,9% призывников, - отметил Пархоменко. - Кроме того, в этом году два священника получили отсрочку по указу президента. Указом президента определяется квота священников, проходящих обучение. После этого «сверху» присылается распоряжение с указанием конкретных фамилий».

Всего в России может получить отсрочку от призыва на военную службу тысяча священнослужителей. Квоты на отсрочку в каждом случае распределяются на уровне епархии.