Евробаскет – без России?

Оценить
Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила от соревнований три сборные нашей страны

Официальной причиной отстранения от чемпионатов Европы наших юношей, девушек и мужчин являются скандалы в Российской федерации баскетбола. Неофициально санкции к сборной называются рычагом воздействия на российские клубы, которые ФИБА намерена перетащить из Кубка Европы в свой новый Кубок. Один из этих клубов – «Автодор».

В Саратове давлению ФИБА поддаваться не собираются. «Автодор» слишком много сил потратил, чтобы заявиться в Кубок Европы, куда ему первоначально не дали «уайлд кард». Да и состав этого турнира сильнее – значит, играть в нем интереснее.

Пока российский состав нашей команды вместе с новичками, защитником Евгением Колесниковым («Енисей» Красноярск) и форвардом Алексеем Нестеровым («Спартак-Приморье» Приморский край), приступил к тренировкам на базе ФОК «Звездный». Отсутствует только Артема Клименко, который вместе со сборной России попал в сложную ситуацию – и готовится к сентябрьскому чемпионату Европы, не зная, придется ли там играть.

Руководят командой Владимир Анциферов и приглашенный из питерского «Зенита» Алексей Васильев. Главный тренер Брэд Гринберг вместе с американскими баскетболистами должен приехать в Саратов 15 августа. Еще позже появится в нашем городе защитник Денис Лукашов, который, по всей вероятности, сыграет на Евробаскете за Украину.

В Саратове «Автодор» будет тренироваться до 5 сентября. На 6-е запланирован выезд в Испанию, где команда до 25-го и проведет пять контрольных матчей. 3-го или 4 октября у нее стартовый матч Единой лиги ВТБ. В Химках (Московская область) с местным БК.