Потерянный УЭК

Оценить
Бесплатность вышла карте боком

В Саратовской области приостановлена выдача универсальных электронных карт. Причина – нехватка средств в региональном бюджете. УЭК планировалось запустить в 2014–2015 годах, однако этого так и не произошло. Теперь будущее карты связывают с внедрением электронных паспортов.

Два года назад о перспективах УЭК в региональном правительстве рассказывали очень бодро: на январь 2013 года в области работало шесть пунктов по выдаче карт, а количество поданных заявлений на их получение превысило 1,5 тысячи. Карта должна была упростить гражданам работу с государственными и муниципальными услугами. Имея УЭК, таскать по инстанциям кипы документов становилось необязательно. На карту записывались номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) и медстрахования. При желании к ним можно было добавить банковские реквизиты и использовать УЭК как банковскую карту. Ожидалось, что в дальнейшем УЭК будет обрастать новыми функциями – её станет возможно использовать в качестве удостоверения личности, для работы с медицинскими учреждениями и услугами ЖКХ, расплачиваться её на транспорте и даже ставить с её помощью электронно-цифровую подпись. (См. публикацию «Бесплатная УЭК полезна, перспективна и безопасна» в номере от 05.03.2013 г.). Карта выдавалась гражданам по заявлению в течение 30 дней. Но похоже, что бесплатность вышла карте боком.

«Мы приступили к реализации закона, начали выдавать карты. Даже думали, как развивать региональные приложения: транспортные, медицинские, – рассказала «Газете недели» председатель комитета по информатизации Саратовской области Лариса Кузнецова. – Всё подготовили, чтобы начать процедуру обязательной выдачи. Но впоследствии обязательную выдачу УЭК перенесли на год, потом ещё на год. А теперь – на 01.01.2017 г. На мой взгляд, это связано с тем, что не все субъекты были готовы нести расходы, которые предполагал этот проект. Дело в том, что субъект должен был купить все карты за свои деньги. Мне кажется, в этом и заключалась основная проблема».

По словам Кузнецовой, сначала Саратовской области централизовано выдали определённое количество карт, однако в дальнейшем предполагалось оплачивать их выпуск уже из регионального бюджета. Себестоимость одной карты колеблется от 270 до 350 рублей. Легко подсчитать, что на обеспечение картами всех жителей области необходимо около 800 млн рублей. «Где найти такое количество денег, чтобы только выдать документ? – говорит министр. – А ведь нужно создать ещё и инфраструктуру, без которой эта карточка не будет работать. Оснастить считывающими устройствами все МФЦ, больницы».

По мнению чиновника, если бы гражданин приобретал карту за свой счёт, а регион обеспечивал бы только инфраструктуру, возможности для реализации проекта могли бы появиться. Однако пока выдача электронных карт приостановлена. Будущее УЭК теперь связывают с внедрением электронного паспорта. За его получение гражданин будет платить.

Как сообщили редакции в министерстве, начать внедрять электронные паспорта в регионах планируется к 2017 году (в Крыму, Краснодаре и Ростове-на-Дону уже в текущем году). Но будут ли они связаны с УЭК, пока сказать нельзя.