Нужен только паспорт

Оценить
Мошенникам для получения кредита не требовались даже подставные лица

Виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, признан 45-летний житель Саратова по имени Теюб Айюб оглы Юсибов. Как сообщает городская прокуратура, бывший предприниматель входил в банду мошенников, похитивших более трёх миллионов рублей у Россельхозбанка. Злоумышленники смогли оформить десятки кредитов на подставных лиц. По мнению следствия, провернуть аферу им помог руководитель дополнительного офиса банка.

Как рассказал «Газете недели» старший помощник городского прокурора Андрей Склемин, преступная группа была организована в конце 2011 года. По мнению следствия, лидером злоумышленников был саратовец Андрей Селиванов, имевший самую мирную профессию – председатель садоводческого товарищества. Один из участников – Бахруз Керим оглы Керимов – должен был найти помощника среди сотрудников Россельхозбанка. Как полагает прокуратура, на его предложение согласился руководитель дополнительного офиса Владимир Постил: он должен был добиваться разрешения банка на выдачу кредита по подложным документам.

За подбор подставных заемщиков отвечали ранее судимый саратовец Таптыг Искандар оглы Халилов и Теюб Айюб оглы Юсибов. Известно, что ранее Юсибов был индивидуальным предпринимателем, но разорился и потерял ипотечную квартиру. На роль заемщика приглашали неблагополучных граждан. Иногда жулики даже не утруждались поиском статиста и предоставляли в банк просто какой-либо потерянный паспорт с гражданством РФ. Таким способом были получены десятки кредитов. Договоры оформлялись не на развитие крестьянского хозяйства (несмотря на название банка, намекающее на его связь с поддержкой АПК), а как обычные потребительские кредиты. Деньги делили по усмотрению руководителя группы.

Об аресте участников группы городская прокуратура заявила в мае прошлого года. Как сообщалось, афера продолжалась с декабря 2011-го по июль 2012 года, ущерб оценивался в 7,3 миллиона рублей. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере».

За такое преступление предусмотрено тяжкое наказание – лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Юсибов заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд признал его причастным к восемнадцати эпизодам мошенничества и приговорил к двум годам шести месяцам колонии общего режима и штрафу 100 тысяч рублей.

По словам Андрея Склемина, расследование в отношении остальных участников группы также закончено. Обвинительное заключение составило 100 томов. Прокуратура уже пыталась передать материалы во Фрунзенский районный суд, но суд несколько раз возвращал дело для устранения процессуальных нарушений. Прокуратура обжаловала очередной возврат в областном суде. Часть фигурантов дела по-прежнему находятся под арестом, часть – под подпиской о невыезде.