Банду судят по частям

Оценить
Прокуратура утвердила обвинительное заключение организаторам преступного сообщества судебных приставов

В суд направлено уголовное дело банды приставов, получивших по фальшивым исполнительным листам около 22 миллионов рублей. Прокурор Волжского района Саратова утвердил обвинительное заключение в отношении бывших сотрудников ФССП, выступавших организаторами преступного сообщества. Напомним, что в феврале уже был вынесен приговор одному из участников – члену общественного совета при городском УВД, председателю организации по защите прав потребителей Сергею Шакину.

Как сообщает прокуратура Волжского района, преступное сообщество начало деятельность весной 2013 года. Организаторами, по версии стороны обвинения, стали бывшие сотрудники службы судебных приставов Александр Титов и Дмитрий Варягин. По сведениям прокуратуры, «сообщество состояло из двух преступных подразделений»: один «департамент» подбирал маргиналов для обналичивания похищенных средств, второй занимался незаконным взысканием по подложным исполнительным листам. В это подразделение входили действующие (на тот момент) сотрудники ФССП Александр Ярусов и Александр Климов. Всего в криминальном коллективе насчитывалось девятнадцать работников.

Мошенничество строилось на использовании подлинных бланков исполнительных листов. Как поясняют в прокуратуре, каждый такой бланк имеет свой номер. Эти документы печатают на фабрике Гознака, доставляют в областное управление судебного департамента в опечатанных коробках и раздают в судебные участки. Со слов участников преступной группы известно, что бланки приносили действующие сотрудники ФССП. Всего по делу проходят семнадцать бланков, но прокуратура не исключает, что могло быть похищено больше.

В подлинные бланки вносились несуществующие решения о взыскании задолженности, например, по договору аренды. Как отмечают в прокуратуре, формулировки были юридическим грамотными, в документах указывались реальные фамилии саратовских судей. За правдоподобность текста отвечал участник преступного сообщества Сергей Шакин – член общественного совета при городском УВД, председатель организации по защите прав потребителей. Его арестовали весной прошлого года, и это было большой неожиданностью для саратовцев: ранее общественник часто выступал в прессе с советами, как не «попасть в кабалу» к микрофинансовым организациям и защититься от агрессивных действий коллекторов.

Мошенники выбирали в качестве жертв крупные компании с большим оборотом. Чтобы запутать следы, зачастую исполнительные листы пересылали в другие регионы – в Краснодарский край, Волгоградскую, Ростовскую области. «Через службу приставов дела идут тысячами, не всегда есть возможность проверить, действительно ли выносилось такое судебное решение где-то в далеком Саратове», – говорит заместитель районного прокурора Виталий Галанов. В рамках исполнительного производства средства списывали со счетов компании-должника и переводили на счет «истца» в Саратове.

В роли «истцов» зачастую выступали неблагополучные граждане, страдающие пристрастием к алкоголю и необеспеченным кредитам. За подбор таких кадров отвечал Сергей Шакин, знакомый со многими проблемными заемщиками по роду своей общественной деятельности. Подставные лица получали солидное вознаграждение – несколько десятков тысяч рублей. За это они должны были через систему интернет-платежей перевести основную сумму похищенных средств на счета московских фирм.

Примечательно, что пострадавшие организации, где бухгалтерская отчетность составляется раз в квартал, сами не сразу замечали пропажу денег со счетов. Например, у крупной телефонной компании мошенники сначала похитили 7,4 миллиона рублей, затем еще 12 миллионов и только в третий раз, когда пришел поддельный исполнительный лист на 15 миллионов, потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Материал проверки из краснодарской полиции поступил в прокуратуру Волжского района Саратова. По словам Галанова, раскрыть дело удалось при участии оперативно-розыскной части «Кобра» при ГУ МВД по Саратовской области (это наследница знаменитой межведомственной следственно-оперативной группы, которая в 1990-х годах занималась расследованием особо тяжких преступлений). Во время следствия обнаружились еще две пострадавшие фирмы из Балакова и Саратова – ранее мошенники похитили у них 400 тысяч и 2,5 миллиона рублей, уголовные дела по ним были приостановлены.

Как уже рассказывала «Газета недели», Сергей Шакин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был признан виновным в мошенничестве и приговорен к четырем годам шести месяцам колонии общего режима. Двенадцать участников группы последовали его примеру и подписали такие же соглашения. Теперь материалы в отношении них выделены в отдельное производство и направлены в суд.