«Автодор» – против 12 стран

Оценить
Саратовские баскетболисты в Единой лиге ВТБ-2015/16 сыграют с клубами семи стран, в Кубке Европы – пяти

«Штатную» «уайлд-кард» в Кубок Европы «Автодору» не дали, предпочтя ему единственный прибыльный российский клуб – «Красный Октябрь» из Волгограда. Однако потом от участия в турнире отказались несколько коллективов, и решение было изменено.

«Автодор» попал в группу «Е» второго по престижности еврокубка, в котором его соперниками будут «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия), «Бешикташ» (Стамбул, Турция), «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва), ПАОК (Салоники, Греция), «Сольноки Олай» (Сольнок, Венгрия).

Первый матч подопечные Брэда Гринберга проведут дома 13-го или 14 октября с «Зенитом». Потом они посетят Стамбул и Вильнюс, примут ПАОК, съездят в Сольнок и Питер, примут «Бешикташ» и «Летувос Ритас», сыграют в Салониках. Завершит первый этап домашний матч с «Сольноки Олай» 15-го или 16 декабря.

Чтобы продолжить борьбу за трофей, «Автодору» нужно занять место не ниже четвертого. Тогда он попадет в «Ласт 32», в котором к 24 клубам Кубка Европы присоединятся восемь худших дружин Евролиги. 32 участника будут поделены на восемь групп, по два победителя которых выйдут в плей-офф.

В Единой лиге ВТБ число участников плей-офф осталось прежним – восемь. В «регулярке», как и в прошлом сезоне, примут старт 16 команд. Замена одна – вместо самарских «Красных Крыльев», объяснивших свое отсутствие финансовыми проблемами и реконструкцией зала, будет играть «Вита» (Тбилиси, Грузия).

«Автодор» откроет второй сезон в элите отечественного баскетбола на выезде – в подмосковных Химках. Матч с командой Сергея Мони «Химками», выбившими наших земляков из четвертьфинала Единой лиги ВТБ-2014/15, состоится 3-го или 4 октября. 7-го или 8 октября «Автодор» откроет домашнюю часть сезона поединком с «Нижним Новгородом».

Остальные соперники «Автодора»: ЦСКА (Москва), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Зенит» (Санкт-Петербург), УНИКС (Казань), «Енисей» (Красноярск), «Красный Октябрь» (Волгоград, все – Россия), «Астана» (Казахстан), «Калев» (Таллин, Эстония), ВЭФ (Рига, Латвия), «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия), «Нимбурк» (Чехия), «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия).

Укрепился игровой состав «Автодора». Когорту легионеров пополнил 26-летний форвард из США Джефф Брукс. Он поиграл в Национальной студенческой ассоциации США за «Пенн-Стейт» и в Италии за «Аврору Джеси», «Канту», «Ювеказерту» (Казерта), «Динамо Сассари», с которым стал чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка Италии. Контракт с Бруксом подписан на два года.

Годичный договор заключен с 29-летним защитником Евгением Колесниковым из красноярского «Енисея». Он имеет в копилке титул чемпиона Европы среди молодежи, серебро Всемирной универсиады, три Кубок России, два Кубка вызова ФИБА, бронзу Единой лиги ВТБ. Играл в финале Кубка Европы, на чемпионате мира.