Урок литературы в действии

Оценить
Канал «Культура», «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. Суббота, 15:35, 17:10

Весной этого года Экспертный совет Роспечати отобрал более 80 федеральных и региональных теле– и радиопрограмм, которые получат господдержку. Все эти программы посвящены культуре, истории, литературе, направлены на популяризацию чтения. Среди них – литературное ток-шоу «Игра в бисер», которое выходит на телеканале «Культура».

Автор и ведущий программы – поэт, писатель и литературовед Игорь Волгин. В студию к Волгину приходят четыре гостя – это писатели, критики, философы, актеры, режиссеры, ученые. Каждый выпуск программы посвящен какому-нибудь произведению мировой литературы. Задача участников не просто обсудить тот или иной шедевр, но и, говоря языком школьных и университетских преподавателей, определить, в чем актуальность темы.

Человека читающего (не только журналы и детективы, конечно) это ток-шоу точно заинтересует. Неплохо было бы перед просмотром и перечитать книгу, которая будет обсуждаться. Что, кстати, делают участники программы – все они приходят на запись подготовленными и обязательно с текстами. Для нефилологов это может показаться скучным и незанимательным. Программа идет почти один академический час – еще один «ненужный» урок литературы? Но можно и рискнуть – вдруг понравится, и даже до такой степени, что захочется прочитать?

В эфире интеллектуалы не рассуждают о композиции, не сыплют литературоведческими терминами – их беседа проста и понятна, а мысли и идеи крутятся не только вокруг литературы. Да, обсуждают детали, да, могут поспорить о жанре и о чем-нибудь сопутствующем или вспомнить творческий путь писателя. Но всё произносимое всегда по теме, суждения героев ток-шоу не только могут прояснить текст, но и помогают отрыть что-то в себе или в «дивном мире».

Почему «Игра в бисер»? Для названия и общей концепции программы выбран знаменитый роман немецко-швейцарского писателя Германа Гессе «Игра в бисер». Герои романа играют в особую игру, скомбинированную из музыки и математики. Синтез искусства и науки определяет и смысл одноименной программы на «Культуре» – как произведение, написанное несколько лет, а то и веков назад, живет в современном мире.

За время существования программы вышло уже около ста выпусков. Список впечатляет: поэзия Иосифа Бродского, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких, лирика Лермонтова, Есенина и Пастернака, «Метаморфозы» Апулея, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Идиот» Достоевского, «Темные аллеи» Бунина и еще много того, что нужно прочитать, а то и периодически перечитывать.

Чтобы не подстраиваться под график телеканала и иметь возможность перед просмотром освежить в памяти нужный текст, удобнее смотреть «Игру в бисер» в интернете – на сайте «Культуры» доступны все выпуски передачи с анонсом, кто будет в студии и на каком аспекте сделают акцент (а мы помним, что в классике таких аспектов, тем и проблем более чем достаточно).