Как меня слышно?

Оценить
Заменят ли Viber и WhatsApp традиционные звонки по сотовому

Когда-то Skype произвёл настоящую революцию на телекоммуникационном рынке. Имея компьютер и интернет (а еще микрофон и веб-камеру), любой человек теперь может совершенно бесплатно и неограниченно по времени общаться с друзьями, родственниками и деловыми партнёрами, находящимися в любой точке земного шара. Телефонные компании недосчитывались прибыли от международных переговоров, зато жизнь рядовых граждан существенно облегчилась.

С ростом популярности смартфонов интернет-телефония получила второе дыхание. Сейчас голосовые звонки можно совершать с помощью целого ряда программ, одними из наиболее популярных являются Viber и WhatsApp. Так как плата за интернет-звонки не взимается (Viber полностью бесплатен, WhatsApp бесплатен первый год, далее требуется плата в 0,99 доллара в год), а пользователь платит только за потреблённый интернет-трафик, появилось мнение, что в ближайшем будущем интернет-телефония может вытеснить традиционные голосовые вызовы.

Однако российские мобильные операторы относятся к этим прогнозам скептически. Во всяком случае жители Саратовской области на новые технологии переходят неохотно. «По статистике, порядка 65 процентов жителей в целом по региону не обладают смартфонами, – рассказала корреспонденту «Газеты недели» коммерческий директор МТС в Саратовской области Татьяна Землянухина. – То есть до сих пор пользуются кнопочными телефонами». При этом среди клиентов компании мобильным интернетом пользуются только лишь более 45 процентов абонентов.

«Мобильной передачей данных пользуется лишь 30–35 процентов от общего числа наших клиентов в Саратовской области, – приводит свои данные директор Саратовского филиала ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Ильгиз Азизов. – Именно такое количество абонентов имеют смартфоны. Остальные клиенты общаются с помощью обычных телефонов: звонят и отправляют СМС и ММС традиционным способом. Поэтому говорить о том, что интернет-сервисы в ближайшее время заменят собой привычную сотовую связь, пока преждевременно».

«В Саратовской области доля проникновения смартфонов среди абонентов «Tele2», которые поддерживают технологии скоростного мобильного интернета и позволяют пользоваться мобильными приложениями для голосовой связи или отправки сообщений, всего 30 процентов. А это значит, что для большей части наших абонентов услуги мобильной связи остаются востребованными и актуальными», – подтверждает директор саратовского филиала «Tele2» Михаил Кайгородов.

Как считает директор МТС в Саратовской области Мария Курова, большую роль в популярности интернет-телефонии играет ещё и мода, а также личные предпочтения пользователей: «Кому-то удобен Viber или WhatsAppp, кто-то, наоборот, предпочитает обычную голосовую связь».

Тем не менее, дальнейшее развитие сотового рынка может привести к бесплатной голосовой связи. По мнению Куровой, в будущем сотовые компании всё равно начнут предоставлять её бесплатно, включая в один пакет услуг с мобильным интернетом. По словам специалиста, темпы роста доходов от голосовых услуг и СМС у мобильных операторов снижаются, а новым драйвером роста на телекоммуникационном рынке является как раз передача данных. И это – мировая тенденция. Согласно прогнозам собеседника, к концу 2016 года передача данных станет основным направлением развития отрасли. Эту тенденцию подтверждают и в «Билайне». «За прошлый год объём интернет-трафика в саратовской сети «Билайн» увеличился на 160 процентов, – делится статистикой Азизов. – Потребление традиционных услуг (звонки и СМС) находится на стабильном уровне, хотя и не показывает такие темпы роста, как пять или десять лет назад».

4G и 3G: не вместо, а вместе

Почему 4G не сможет полностью заменить 3G в ближайшее время

Четвёртое поколение сотовой связи 4G LTE, обеспечивающее высочайшую скорость передачи данных, пришло в Саратовскую область в 2014 году. В регионе эту услугу пока представляют только два оператора – МТС и «Мегафон» (причём далеко не во всех населённых пунктах – с площадью покрытия можно ознакомиться на сайтах компаний). По некоторой информации, осенью 4G, возможно, будет доступен и в сетях «Билайн». Популярность новой технологии растёт. Так, по данным МТС, за последние полгода объём переданных данных в 4G-сетях компании вырос на 70 процентов и продолжает увеличиваться ежемесячно. Однако говорить о том, что 4G вскоре повсеместно заменит более медленный формат 3G, пока преждевременно.

«Даже самому современному 4G-смартфону в зависимости от ситуации и места требуется «поддержка» и сети 4G, и 3G, и 2G, – пояснили «Газете недели» в департаменте по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «Мегафон». – Пользователь не переходит «навсегда» в сеть 4G, так как сети дополняют друг друга, делая связь более полноценной. В сети 3G можно пользоваться «голосом» и широкодоступным мобильным интернетом, в 4G – высокоскоростным интернетом. Чтобы 4G-устройство «маневрировало» в сетях автоматически, быстро и без забот для пользователя, мы обеспечили качественные технологические переходы.

Несмотря на то что главным драйвером для мобильного телекома является строительство сетей четвертого поколения, мы не останавливаем работу со вторым и третьим поколениями, которые кроме массового интернета обеспечивают «голос».

«Я думаю, что и сеть 4G, и 3G – взаимодополняющие ресурсы, – подтверждает директор МТС в Саратовской области Мария Курова. – Во-первых, не всегда и не везде абоненту требуется скорость передачи данных в 75 Мбит/сек. Где-то требуется просто позвонить или проверить почту – для этого такие скорости не нужны. Поэтому, чтобы в любой точке Саратове можно было скачать фильм на скорости 4G – мы, наверное, к этому всё-таки не стремимся. Мы стремимся к тому, чтобы там, где абоненту нужно, он мог бы получить качественную связь».

«Полное замещение возможно при условии, что все жители области заменят свои телефоны на устройства с поддержкой 4G, – добавляет другие причины коммерческий директор МТС в Саратовской области Татьяна Землянухина. – По-другому полный переход невозможен. Какими темпами будет идти это замещение, зависит от многих факторов. Во-первых, от платёжеспособности населения. От того, какими темпами будет дешеветь оборудование с поддержкой 4G. На сегодняшний момент могу заметить, что пользователей смартфонов, по нашему анализу, не так много, как хотелось бы. Хотя очень прилично по сравнению с прошлым периодом».

«LTE – это передовая, но находящаяся еще в стадии развития технология как с точки зрения зрелости технологии, так и развития экосистемы, то есть проникновения абонентских терминалов и других устройств, ее поддерживающих, – поясняет директор саратовского филиала «Tele2» Михаил Кайгородов. – Например, только 2,3 процента наших абонентов в Саратовской области пользуются смартфонами с технологией 4G. На сегодняшний день 3G остается самой массовой и востребованной технологией высокоскоростного доступа в Интернет».

По данным компании МТС, наиболее популярным средством для выхода в сеть 4G являются LTE-смартфоны – на них приходится 80% всего объёма переданных данных. На долю планшетов пока приходится только 10% трафика, оставшиеся 10% – у модемов. Кстати, согласно статистике оператора, Саратовская область входит в пятёрку регионов Поволжья по количеству проданных устройств с поддержкой 4G. При этом более 60% LTE-смартфонов, реализованных в поволжских филиалах компании, было приобретено жителями Башкортостана, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.