«Кристалл» приняли зарубежные тренеры

Оценить
Новые наставники саратовских хоккеистов работали в Белоруссии и Казахстане

Собирать в Саратове команду для рестарта в ВХЛ доверено Игорю Кривошлыку. Уроженец Челябинска завершил игровую и начал тренерскую карьеру в Белоруссии, где работал в «Химике» (Новополоцк) и минской «Юности». Работая вторым тренером столичного клуба, он познакомился с ВХЛ – в сезоне-2012/13. Сезон-2014/15 завершал в «Капитане» (Ступино, Московская область), который вывел в плей-офф МХЛ-А.

Помогать Кривошлыку будет тезка – Федоров. В его игровой карьере клубов больше (кстати, новый старший тренер саратовцев тоже играл в Белоруссии), в тренерской – меньше. Федоров работал лишь в карагандинском «Беркуте» – фарм-клубе клуба ВХЛ «Сарыарки».

10 июля собранный с нуля «Кристалл» приступил к тренировкам на базе «Молодость» в Октябрьском ущелье. Состав для втягивающих занятий укомплектован буквально с бору по сосенке. Руководство клуба надеется, что к началу ледовых тренировок (к 27 июля) в Саратов приедут более мастеровитые игроки, отсеявшиеся из КХЛ и более состоятельных представителей ВХЛ.

Также 10 июля начался сбор у «Кристалл-Юниора». Команда готовится к ледовым тренировкам, намеченным на 24 июля, на 5-й Дачной – в РЦСП. На ее ведущих игроков всерьез рассчитывает штаб главного «Кристалла». Пока не известно, где юниоры будут играть: параллельно с МХЛ-Б для фарм-клубов представителей ВХЛ создается ВХЛ-Б.