Беспросветное «Детство»

Оценить
Беспросветное «Детство»
Фото Вера Салманова
Во Фрунзенском районе Саратова открыли фонтан с примитивным названием

Фонтан открыли в начале июня в Детском парке. Чтобы выбрать название, администрация Фрунзенского района объявила конкурс: любой желающий мог прислать свой вариант по электронной почте. Я, кстати, тоже воспользовался этой возможностью. Не спорю – вероятно, мой вариант был далеко не самым лучшим. Не удивлюсь, если были предложения и поинтереснее! Но знаете, какое название выбрали чиновники Фрунзенской администрации? «Детство». Просто «Детство». Точка.

Этот чудовищный примитивизм в названиях, идущий ещё со времён советской эпохи, прочно обосновался в наших городах. Фонтан «Детство», детсад «Ромашка», стадион «Динамо», парк культуры и отдыха им. Горького (кто-нибудь пробовал подсчитать, сколько парков с таким названием в России?), улица Кирова (та же самая история) и так далее. Как будто нет других слов, как будто нельзя придумать что-то пооригинальнее! Ну, с советскими временами всё ещё более-менее понятно – тогда с оригинальностью вообще предпочитали не заморачиваться. И касалось это не только названий. Например, в том же Саратове исторический центр города был застроен совершенно умопомрачительными по своей безвкусности зданиями, вид которых будет отравлять горожанам жизнь ещё не одно десятилетие. И это не говоря о том, какое количество россиян в целом по стране живёт в серых однообразных коробках из кирпича и железобетона.

Но времена изменились. Дома стали строить посимпатичнее (хотя, к сожалению, далеко не всегда), а вот с названиями до сих пор беда. Парки переименовывать не собираются – как будто в Саратове не было достойных людей, чьим именем можно было бы назвать главный парк города. Про пере­именование улиц иногда ведутся разговоры, но толку от них мало. Например, центральная улица Саратова всё ещё названа в честь товарища Кирова, в 1919 году возглавлявшего расстрелы рабочих и верующих (к слову, в нашем городе ему ещё поставлен и памятник). Но, казалось бы, хоть новым объектам должны даваться интересные звучные имена! Однако – нет. Для детского фонтана (кстати, если верить описанию, достаточно необычного) во Фрунзенской администрации выбрали одно из самых банальных, скучных и к тому же недетских названий. Ведь детям нравится всё яркое и необычное, а неодушевлённое существительное среднего рода «Детство» этим критериям явно не соответствует.

Но зачем ломать голову, зачем проявлять креативность? Отечественные чиновники к этому как-то не привыкли. В самом деле, кому какое дело – название как название. Назвали и ладно. Тем более по сравнению с другими проблемами города (разрушенными дорогами, постоянными отключениями воды, тотальной неблагоустроенностью и т. д.) это мелочи, на которые вряд ли кто-нибудь обратит внимание. Честных выборов у нас нет, поэтому и стараться не перед кем. Точнее, есть перед кем, но к повседневной жизни рядовых граждан это имеет слабое отношение.