Выселение с целью экономии

Оценить
На помещение культурно-выставочного центра «Радуга» претендует проправительственное СМИ – медиахолдинг «Регион 64»

В упомянутый холдинг входит «Саратовская областная газета», информационное агентство «Регион 64», выпускается журнал «Волга ХХI век», а также собрание законодательных актов. (О попытке выселения центра мы сообщили на прошлой неделе: «Радуге» здесь не место».)

Редакция «Саратовской областной газеты» расположена по адресу Григорьева, 41/43. Холдинг также арендует помещения по адресу Соборная, 42, куда руководство, пресс-центр и редакция сайта переехали, после того как корпус издательства «Слово», где они квартировали, был выкуплен идейно чуждым предпринимателем, видимо, недостойным арендных платежей за счет бюджета от уважаемой организации.

Информацию о грядущем переезде подтвердил директор холдинга Владислав Степанов на своем информационном ресурсе: «Госучреждение «Регион 64», которым я руковожу, не имеет собственных площадей. Мы их вынуждены арендовать у коммерческой организации по рыночной цене. Бюджет от этого несет лишние расходы. С мая 2014 года, как я вступил в должность, неоднократно поднимал вопрос, чтобы всё госучреждение находилось в одном месте, а не на трех площадках, как тогда было».

Руководитель обосновывает гипотетический переезд экономией бюджетных средств и необходимостью «создать нормальные условия редакционному коллективу и работать всем в одном здании». У него далеко идущие планы на 942 квадратных метра, занимаемых выставочным центром. На площадях, где разместилась художественная галерея из семи залов с репродукциями картин русской и зарубежной классической живописи, фотопанорамами из разных уголков мира и с красотой природы родного Саратовского края, Степанов хотел бы не только «объединить коллектив», но и «видеть в этом здании и Союз журналистов, и музей саратовской журналистики, которые могли бы стать площадкой для профессионального общения всех журналистов области».

Напомним, что директор КВЦ Виктория Кручинкина обратилась к губернатору Валерию Радаеву и другим официальным лицам. В поддержку центра «Радуга» выступили многие саратовские СМИ.

Как сообщила нашей газете депутат Госдумы Ольга Алимова, в пятницу, 3 июля, в областном комитете по управлению имуществом министр Олег Галкин предложил директору КВЦ заключить дополнительное соглашение аренды на уже отремонтированные помещения. Печально, ведь у Виктории Кручинкиной есть договоренность со спонсорами о ремонте еще 60 кв. метров, над которыми уже приведена в порядок крыша. Удалось отстоять помещение багетной мастерской на первом этаже здания, за счет которой оплачиваются коммунальные платежи и обеспечивалась бесплатная работа экспозиций.

«Непонятно, почему надо доставлять неудобства просветительской организации, выставки которой посещают десятки тысяч детей и подростков. И почему надо было выбрать для правительственного медиахолдинга именно это помещение, как будто оно последнее в Саратове. Аргумент в пользу объединения коллектива неубедителен, я не уверена, что все сотрудники разных редакций знакомы друг с другом и горят желанием объединиться. Не зря ведь два переезда сравнивают с одним пожаром», – прокомментировала происходящее Ольга Алимова.