Профессиональный хоккей возвращается

Оценить
«Кристалл», пропустив сезон, вернулся в Высшую хоккейную лигу

В межсезонье любителей хоккея Саратовской области многократно бросало из огня да в полымя. «Кристалл-Юниор» с большими долгами завершил сезон в Молодежной хоккейной лиге, но на встрече с хоккеистами, менеджерами и тренерами заместитель председателя областного правительства Михаил Горемыко пообещал, что это – временные трудности.

Он заявил, что «Кристалл» вернется и в ВХЛ, и в ЛДС «Кристалл», в котором в минувшем сезоне было всё что угодно, кроме серьезного хоккея. Однако финансовых гарантий выступления в сезоне областная власть не дала. Тогда управляющий директор Лиги Герман Скоропупов заявил, что возвращение Саратова в профессиональный хоккей откладывается минимум на год.

Эта информация подействовала на областные власти, как залп «Авроры». Бах – и в ВХЛ появились финансовые гарантии на 100 миллионов рублей. Ба-бах – готов список спонсоров, а также график погашения долгов еще за сезон-2013/14. После этого Скоропупов сказал, начав с наших соседей, у которых были аналогичные проблемы: «Сохранение пензенского «Дизеля» является важнейшим достижением. У нас есть письменные заверения губернатора Пензенской области о финансировании в ближайшем сезоне, а также график погашения существующих задолженностей. То же касается и «Кристалла», сумевшего убедить нас в своей финансовой стабильности».

По сравнению с сезоном-2013/14 в Лиге произошли небольшие изменения. Не будет в ней ХК «Липецк», краснодарской «Кубани» и «Титана» (Клин, Московская область), зато есть казанский «Барс» и три подмосковных клуба – «Звезда» (Чехов), «Звезда-ВДВ» (Дмитров) и воскресенский «Химик».

Регулярный чемпионат ВХЛ пройдет в формате «гладкого» двухкругового турнира, который должен начаться 8 сентября. Календарь «регулярки» ожидается 15–17 июля. До этого времени «Кристалл» должен определиться с тренером (который будет приезжим) и костяком состава. Партнером в КХЛ саратовцы снова выбрали «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан).