Всё на счету

Оценить
В Саратовской области есть необходимость периодически пересчитывать посевы и единоразово – дороги

Вчерашнее заседание областного правительства началось с минуты молчания в память о Евгении Примакове и с оглашения результатов Петербуржского экономического форума для Саратовского региона. По словам губернатора Валерия Радаева, форум получился результативным, потому что удалось заключить несколько важных и денежных соглашений с крупными компаниями и банками.

Например, Роснефть пообещала помочь 100 миллионами рублей в строительстве нового корпуса областной детской больницы, а ВТБ24 согласился поучаствовать в реализации важных для региональной экономики проектов. Радаев надеется, что это сотрудничество будет примерно таким же, как с Внешэкономбанком при строительстве Энгельсского локомотивного завода. Ключевыми вопросами непосредственно для саратовского правительства на прошедшем заседании стали сельхозработы и дороги.

Жара экстремальна, но пока не критична

Главная тема сельскохозяйственной отрасли – подготовка к уборке. Начали обсуждать проблемы аграриев с погодных условий. Экстремальная жара грозит высушить все посевы, и губернатор отметил необходимость тщательно отслеживать состояние всходов и экстренно принимать необходимые меры в случае заметных негативных изменений. Потому что ответственность на регионах за урожай в этот раз гораздо выше, чем когда бы то ни было. На кону продовольственная безопасность страны, отметил Валерий Радаев.

А вот доклад министра сельского хозяйства Саратовской области Татьяны Кравцевой получился вполне позитивным.

Министер Кравцева отметила, что посевная кампания в этом сезоне прошла благополучно. В основном благодаря той финансовой поддержке, которую оказали саратовским аграриям федеральный и областной бюджеты. На проведение посевных работ в общей сложности было потрачено 7 миллиардов рублей, с учётом 4 миллиардов кредитных средств. На уборку потребуется 8 миллиардов, львиная доля которых – 5,8 млрд рублей – будет потрачена на ГСМ.

Посевная площадь в этом году составила 3,7 млн га (чуть больше, чем в прошлом). Зерновым отведено 2,1 млн га, или 56% всей площади. При этом озимые культуры заняли 783 тысячи гектаров, а яровые – 1,3 млн га.

Аномальная жара, держащаяся в регионе уже месяц, по словам министра Кравцевой, конечно, сказалась на будущей урожайности озимых. Суховеи мешают нормально расти и развиваться и яровым культурам тоже. И ситуация эта характерна для обоих берегов Волги в пределах нашего региона. Гибели посевов не избежать. Посевы пострадали в Перелюбском, Дергачёвском, Пугачёвском, Краснопартизанском, Новоузенском и Питерском районах. Недобор урожая зерна, по предварительным расчётам, составит 500 тысяч тонн. Который, впрочем, по словам министра, легко перекрывается имеющимися запасами зерна прошлогоднего урожая, хранящегося на элеваторах. Запас, конечно, меньше недобора, всего 280 тысяч тонн, но Кравцева заверила, что этого хватит, чтобы накормить регион.

Заготовке кормов жара, по словам министра, тоже очень мешает: солнце всё сушит. При этом на сегодняшний день для животноводства заготовлена только треть необходимого объёма сена и сенажа.

Готовность к уборке министр назвала высокой. Комбайны, мехтока, жатки и грузовики в хозяйствах области уже практически на «низком старте». Элеваторы тоже аккредитовались. Их совокупная вместимость – 5 миллионов тонн, то есть формально площадей для хранения будущего урожая хватает с избытком.

Оптимизация как жонглирование

Обсуждение вопроса «О передаче автомобильных дорог из государственной собственности области в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в государственную собственность области», как пояснил губернатор Радаев, обусловлено поручением президента Путина повысить эффективность расходов на развитие дорожной сети. О том, как идут дела по подготовке к этому, рассказывал министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков.

Он отметил, что дороги инвентаризируют, паспортизируют и определяют, кому лучше владеть той или иной. Как сказал Чуриков, будет лучше, если средства областного дорожного фонда будут тратиться на ремонт и содержание наиболее значимых для региона автомобильных дорог. По словам министра, в настоящее время протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 26,8 тысячи километров. В том числе 16 тысяч км дорог местного значения, 10 тысяч километров дорог регионального значения, 720 километров дорог федерального значения.

В рамках оптимизации дорожной сети почти три тысячи километров региональных дорог Саратовской области перейдут в муниципальную собственность. При этом из муниципальной собственности в федеральную планируют перевести порядка 36 километров дорог.

Также Чуриков добавил, что инвентаризация дорог создаёт необходимость оформлять в региональную собственность так называемые безхозные дороги. То есть протяжённость региональных дорог за счёт этого увеличится, а следовательно, увеличится и доход регионального дорожного фонда за счёт отчислений от акцизов на нефтепродукты. Эти показатели связаны между собой.