«Голодовку объявлять?»

Оценить
Налог на недвижимость: балаковцы в шоке, власти объясняют, что всё «по закону»

Многие балаковцы, получив недавно налоговые уведомления об уплате налога на имущество за 2014 год, оказались ошарашены. Для большинства из них сумма налога на жилье увеличилась в два раза, для значительной части налогоплательщиков она выросла еще больше. Ситуация обсуждалась в минувшую среду на совещании депутатов Балакова с участием главы администрации района Ивана Чепрасова, представителей налоговой инспекции, БТИ и правозащитных организаций.

Согласно решению совета депутатов Балакова «О налоге на имущество физических лиц», принятому в октябре 2013 года, владельцы недвижимости, стоимость которой превышает 1 млн рублей, платят налог по ставке 2% от ее стоимости (в Саратове, к примеру, ставка в четыре раза ниже – 0,5%). При наличии нескольких объектов их стоимость суммируется. При стоимости квартиры или дома от 500 тыс. до 1 млн рублей ставка налога составляет 0,6%.

Получив извещения, часть балаковцев была повергнута в шок. Как, к примеру, Вера Драгунова. В письме к правозащитнице Наталье Караман отчаявшаяся женщина пишет: «Два года назад купила дом (продав всё, что было нажито к 47 годам, в том числе и родителями, а также взяв в долг). Налог в том году был 15 тыс. (моя месячная зарплата). БТИ дом оценен в 1,7 млн. В этом году квитанцию получила на 34 тыс. рублей!!! Мне нечем платить налог! Голодовку осталось объявлять или акт самосожжения устраивать? Как быть? К кому обращаться?»

И таких писем, по словам председателя Саратовской региональной общественной организации «Защита» Натальи Караман, у нее десятки. Однако на совещании объяснили, что «ставки установлены решением Совета муниципального образования Балаково в соответствии с Налоговым кодексом РФ». В юридической чистоте местных актов нет сомнения. Глава городских депутатов Александр Овсянников сказал, что новые налоговые ставки были приняты в интересах жителей Балакова с целью обеспечения дополнительного наполнения бюджета.

Обычные, не элитные, трехкомнатные квартиры в Балакове по улице Ленина оценены БТИ в сумму, превышающую 1 млн рублей. И налогоплательщикам, у многих из которых ипотека, предстоит уплатить больше 20 тыс. рублей. Всего же обладателей недвижимости, суммарная инвентаризационная стоимость которой превысила 1 млн рублей, в Балакове набралось 2524.

38% налогоплательщиков получили налоговые уведомления со ставкой 0,6%. По сравнению с прошлогодней ставкой (0,31%) налог увеличился в два раза.

Для сравнения: в Саратове налог на квартиры и дома стоимостью от 300 до 500 тыс. рублей составляет 0,2%, от 500 тыс. и до бесконечности – 0,5%. В Энгельсе 2% платят те, кто владеет недвижимостью дороже 20 млн рублей, в Самаре 1,9% начисляют с 5 млн.

Наталья Караман отправляет письма депутату Госдумы Николаю Панкову, главе местного отделения «Единой России» Александру Стрелюхину, губернатору Валерию Радаеву. Ждет реакции.