Продвинутая старость

Оценить
После восьмидесяти жизнь только начинается

Традиционно 27 июня празднуется День молодежи. Чем не повод поговорить о старости? Не случайно городская администрация внесла в план мероприятий, посвященных этому празднику, дискотеку для пенсионеров в городском парке. Общественная палата области на прошлой неделе тоже уделила внимание этой теме. На ярмарке социально ориентированных некоммерческих организаций была организована работа секции «Активное долголетие как альтернатива стареющему обществу».

Просторный брючный костюм светло-розового цвета, аккуратно уложенные белокурые волосы, немного помады на губах... Заре Петровне Семеновской в этом году исполняется 84 года. «Старость нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь, – мягким тонким голосом произносит женщина. – Но я ее всегда старалась отодвинуть. И нашла выход – поступила в «университет старшего поколения».

Зара Петровна считает себя счастливым человеком. Рассказывает, что с детства мечтала стать врачом, но впоследствии мечта перегорела, и выбор пал в пользу химического факультета классического университета. Планы испортила четверка за вступительный экзамен по химии. С ее результатами можно было без проблем поступить на экономиста или инженера. «Меня завораживала работа с чертежами, техникой, и совсем не нравились учеты, бланки, ведомости. Я, конечно же, предпочла профессию инженера. А сейчас, я смотрю, все идут на экономистов и юристов», – замечает Зара Петровна.

В институте механизации сельского хозяйства она встретила единственную на всю жизнь любовь. Так рука об руку они прошли вместе до глубокой старости, вырастили детей и внуков. В работе Зара Петровна тоже оказалась верна одному единственному предприятию – саратовскому радиоприборному заводу, на котором прослужила до пенсионных лет. Постоянно приходилось доказывать мужчинам, что она, женщина-инженер, сведуща в технических вопросах не хуже их.

Выйдя на заслуженный отдых, Зара Петровна стала уделять больше времени семье и здоровью. Проблемы старости подкрадывались медленно, но уверенно.

– Каждый день, читая новости, узнаешь, что какая-то старушка отдала все свои сбережения мошенникам, потому что ей сказали, что куда-то что-то надо, – констатирует Людмила Соколовская, руководитель «Университета старшего поколения».

– Я тоже так попадалась, – печально отвечает Зара Петровна и уточняет, что это было еще до посещения курсов. Однажды в канун 23 февраля пришли незнакомцы и заявили: «Вы получаете какие-нибудь льготы от Пенсионного фонда? Посидите на кухне с дедушкой, мы сейчас посмотрим, чего вам не хватает. Ага, ремонт здесь нужно сделать. Утром встанете, а перед вашей дверью будут лежать продукты». Из дома тогда пропали все сбережения. Этот неприятный случай надолго выбил пенсионерку из колеи.

Когда Заре Петровне было ровно 80 лет, она узнала о новой программе социально-экономического института им. Плеханова – «Университете старшего поколения». Зара Семеновская стала одной из первых и самой любимой выпускницей курса повышения компьютерной грамотности. Впрочем, нелюбимых нет. Как говорит Людмила Соколовская, вряд ли найдутся студенты старательнее и целеустремленнее, чем слушатели этого элегантного возраста. Кстати, эти студенты сами просят остаться на второй и даже третий год – уж больно не хочется терять общение, есть желание совершенствоваться дальше.

– Через компьютер я смогла общаться с друзьями и близкими. Сын мой живет далеко, так что теперь говорить с ним по «скайпу» стало очень удобно, – подводит итоги своего образования Зара Семеновская. – Я узнала, как скачать видео или посмотреть понравившийся фильм. Освоила программу «Сбербанк онлайн» и плачу за квартиру, не выходя из дома. Мне даже как-то льстит, что мне по компьютеру приходят оповещения: «Ваши счета оплачены. Спасибо за пользование нашей услугой». Иногда мой супруг меня ревнует к компьютеру: «Ну что ты там сидишь?» А сам, когда приходит из поликлиники, говорит: «Слушай, что это за лекарство прописал мне врач? Посмотри в компьютере!» Оказывается, вся информация есть в Интернете, не нужно лишний раз ходить и что-то узнавать. Кроме того, среди моих однокурсников есть и пенсионеры помоложе, которые хотят освоить компьютерную грамотность, чтобы с этими знаниями получить хорошую работу.

Просветительский центр «Университет старшего поколения»

Создан на базе социально-экономического института при поддержке министерства соцразвития области в 2012 году. Ежегодно выпускается порядка 70 человек. Обучение ведется бесплатно. Помимо компьютерной грамотности, обучение ведется по таким направлениям, как юридическое и финансовое просвещение, психология общения, лекции о здоровом питании. Для слушателей организовывают походы в театры, музеи, выставочные залы. Более подробную информацию об университете можно получить по телефону 21-18-40.О своем опыте работы и о разрабатываемых социальных проектах рассказали и другие участники секции про активное долголетие – представители общественной организации «Забытые живые», Союза пенсионеров России, областного совета ветеранов. Но, вообще говоря, присутствующих было немного – от силы набралось человек десять: выступающие, слушатели, журналисты.

«Где областная общественная палата, которая всё это организовала? Где представители власти?» – негодовали участники съезда, удивляясь тому, как легко говорить публичные речи ни о чем, выступая во время официальной части, и как трудно усидеть на месте, когда нужно решать конкретные задачи. «Наши проблемы никому, кроме нас, не нужны», – сделали вывод представители общественных организаций. Они решили консолидировать свои усилия и осуществлять совместные проекты.