Где Победа, а где – «Новострой»

Оценить
По амнистии освобожден от наказания коммерсант, умышленно не плативший зарплату

Суд назначил директору ООО «Новострой 21 век» Артему Сергееву штраф в 150 тысяч рублей. 27-летний руководитель признан виновным в умышленной невыплате зарплаты рабочим. В связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы, Сергеев освобожден от наказания.

Как сообщает прокуратура Кировского района Саратова, преступление произошло в 2013 году. Более 80 работников ООО не получали жалование в течение почти девяти месяцев. О нарушении стало известно, после того как один из работников пожаловался в трудовую инспекцию. ГИТ выдала фирме предписание об устранении нарушений, но оно не было исполнено. По решению мирового суда на предприятие было наложен штраф 15 тысяч рублей. Во время неплановой проверки, проведенной трудовой инспекцией, были обнаружены многочисленные нарушения прав работников. Компанию оштрафовали уже на 85 тысяч рублей. Но этот штраф не был уплачен, и мировой суд увеличил сумму наказания до 170 тысяч рублей.

Судя по общей сумме долга перед рабочими, зарплата в строительной компании была чрезвычайно скромной – около 3600 рублей в месяц. По мнению следствия, директор «имел реальную возможность своевременной выплаты», но придержал деньги, стремясь повысить свой авторитет перед учредителями и создать «видимость финансовой стабильности в глазах контрагентов». В отношении Сергеева возбудили уголовное дело по статье 145.1 УК «Невыплата заработной платы, совершенная руководителем организации из личной заинтересованности».

Как сообщает прокуратура, долги по зарплате погашены только частично: рабочие получили 1,4 миллиона из 2,6 миллиона рублей. По ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры наложен арест на внедорожник Land Rover, принадлежащий директору фирмы. Сторона защиты пыталась обжаловать арест иномарки, однако областной суд оставил это решение в силе.

Старые «клиенты»

Отметим, что «Новострой 21 век» не первый раз привлекает внимание прокуратуры. Например, в 2012 году прокуратура Волжского района обнаружила, что фирма задолжала почти 800 тысяч рублей взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование работников. Руководитель ООО был наказан штрафом по статье 5.31 КоАП (предусматривает наказание от 3000 до 5000 рублей). В прошлом году полиция возбудила в отношении генерального директора компании уголовное дело по статье 201 УК «Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации». По версии следствия, руководитель, «не желая нести дополнительные расходы», не заплатил в Пенсионный фонд 1,3 миллиона рублей страховых взносов. Областная прокуратура признала возбуждение дела законным, с тех пор о ходе следствия не сообщалось.