Не рой шефу яму

Оценить
Вынесен приговор полицейским, организовавшим ложный донос на начальника

К 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима приговорил суд Октябрьского района Саратова бывших оперуполномоченных Приволжского линейного управления МВД на транспорте. Оба освобождены от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы. Полицейские признаны виновными в заведомо ложном доносе: они инсценировали ДТП, чтобы добиться увольнения своего начальника.

Как сообщает прокуратура Октябрьского района, Александр Пузаков и Андрей Самохин служили в отделении по противодействию незаконному обороту наркотиков. По данным следствия, у них возник конфликт с непосредственным руководителем, нелестно отзывавшимся о качестве работы оперуполномоченных. Мужчины придумали оригинальный план мести: подстроить для начальника ДТП с участием пешехода. Опера предполагали, что в результате репутация шефа пострадает, и он потеряет должность (не зря же полицейское руководство при каждом дорожном инциденте с участием лихачей в погонах грозит виновным увольнением).

Выступить в качестве жертвы уговорили знакомого наркомана. Как сообщает прокуратура, полицейские устроили засаду у дома начальника. Увидев его машину, провокатор бросился на дорогу и ударил по кузову кулаком, имитируя столкновение. Когда водитель вышел, наркоман стал провоцировать конфликт. Пузаков и Самохин, спрятавшись, сняли происходящее на видеокамеру и выложили ролик в интернет. Затем, по мнению прокуратуры, при помощи металлической щетки и ложки они нанесли «пострадавшему» синяки и ссадины, отвезли в травмпункт и в районное отделение полиции, где он написал заявление.

Началась проверка. Как уверяет прокуратура, наркоман осознал «противоправность своих действий» и рассказал правоохранителям об инсценировке. Узнав об этом, Самохин и Пузаков заставили своего непостоянного знакомца написать заявление о давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В результате, как уточняет прокуратура, «благодаря слаженным действиям сотрудников УФСБ преступные действия Пузакова и Самохина были раскрыты». Бывшие опера полностью отрицали вину. Что было дальше с наркоманом, следствие не сообщает.

«Тарифы» в погонах

Злоумышленники не зря выбрали для «подставы» начальника именно ДТП, так как дорожные аварии составляют значительную часть среди преступлений, совершённых полицейскими.

Например, в апреле нынешнего года в Энгельсе был осужден сотрудник ОМОНа Дамир Нигметов. По его вине произошла страшная авария на трассе Энгельс – Ершов. Как выяснило следствие, Нигметов, управляя автомобилем «Лада-Приора», вылетел на встречную полосу и врезался в ВАЗ 21043. Водитель «четверки» и пассажир «Приоры» скончались на месте, трое пассажиров «Жигулей» получили тяжкие телесные повреждения. Суд приговорил Ниметова к четырем годам четырем месяцам колонии-поселения.

В марте нынешнего года похожее ДТП случилось в Саратове. 32-летний майор, начальник отдела дознания Ленинского района, находясь в нетрезвом состоянии, сел за рульличной «Лады-Гранта».На улице Чернышевского полицейскийвыехал на встречную полосу и врезался в «Ладу-Калину» под управлением 26-летнего гражданина. Молодого человека увезли в больницу. Как сообщало областноеГУ МВД, «полицейский будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения».

Примечательно, что ход с инсценировкой преступления для полиции, судя по всему, не в диковинку. Например, один из саратовских участковых попытался при помощи мистификации улучшить показатели работы. Как сообщает Следственный отдел по Заводскому району, 33-летний капитан полиции предложил безработному горожанину за 3 тысячи рублей признаться в незаконном хранении оружия. Безработный написал явку с повинной, участковый составил протокол личного досмотра, внеся в него заведомо ложные сведения об изъятии 15 патронов. В отношении полицейского возбудили уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий».

По подсчетам прокуратуры, количество преступлений, совершённых сотрудниками право­охранительных органов, растет. В 2013 году было возбуждено 74 уголовных дела, в 2014-м – уже 80. Так же увеличивается и количество преступлений, где представители силовых структур являются потерпевшими: в 2013 году было 416 таких случаев, в прошлом году – 568.

Чаще всего недобросовестные полицейские берут взятки. Судя по всему, «тарифы» зависят от личности жертвы. Саму скромную мзду – 3 тысячи рублей – запросили у молодой горожанки, совершившей административное правонарушение. В противном случае 25-летний лейтенант полиции пригрозил, что направит административный протокол по месту учебы девушки и тем самым опорочит ее честь и достоинство. Барышня не растерялась, и в отношении лейтенанта возбудили уголовное дело по статье 290 УК «Взятка».

50 тысяч рублей потребовали у представителя одной из организаций за возврат изъятых полицейскими компьютеров и документов. Как сообщает отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления поСаратовской области, организация в течение четырех месяцев обращалась к заместителю начальника отдела экономической безопасности городского УМВД с просьбой вернуть технику, ранее изъятую при проведении проверок. По версии следствия, полицейский не поленился сам приехать за выкупом в офис организации. Любопытно, что, по словам заявителя, эти события произошли в 2012 году. Пожаловаться в Следственный комитет он решился только нынешней весной.

Самую большую сумму – 5 миллионов рублей – «предъявили к оплате» отцу жительницы Саратова, находящейся в СИЗО. Как сообщает городской Следственный отдел, 37-летний оперуполномоченный по особо важным делам областного ГУ МВД и 47-летний житель города обещали родителям девушки, что за эти деньги решат вопрос о смягчении меры пресечения для девушки. В отношении полицейского и его подельника возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Приготовление к мошенничеству». Как отмечают следователи, на самом деле полицейский не имел возможности определить решение суда.