Саратов. Июнь 1965 года

Оценить
Отправился в первый рейс фирменный поезд 9/10 Саратов – Москва. Большая скорость движения и минимальное количество остановок (до Москвы их всего 7) позволили поезду сократить время нахождения в пути на 2 часа 15 минут.

4 июня. Отправился в первый рейс фирменный поезд 9/10 Саратов – Москва. Большая скорость движения и минимальное количество остановок (до Москвы их всего 7) позволили поезду сократить время нахождения в пути на 2 часа 15 минут. Фирменный поезд будет отправляться из Саратова в Москву ежедневно в 18:45.

6 июня. В селе Черкасское Вольского района утвердилась хорошая традиция: его жители совместно берутся за благоустройство родных мест. Воскресники и субботники проходят весело, сближают людей. С помощью общественности была организована и закладка зелёного кольца вокруг Черкасского. Весной жители села провели обрезку декоративных насаждений на 15 гектарах, очистили парки от мусора, начали ремонт дорог и проезжих частей улиц.

12 июня. На улицах Саратова появились новые комфортабельные троллейбусы, изготовленные на Энгельсском заводе имени М. С. Урицкого. На 1-м, 2-м и 4-м маршрутах курсируют 10 новых троллейбусов. Это позволило увеличить перевозки пассажиров и улучшить качество обслуживания трудящихся.

15 июня. Два дня проходили испытания пролётных строений эстакадной части автодорожного моста через Волгу на прочность. Приборы показали, что важнейший показатель – прогиб под нагрузкой – вполне удовлетворяет требованиям. Затем последовали испытания «на перекос»: колонну МАЗов сначала ставили на одну сторону пролётного строения, затем – на другую. Машины, загруженные щебнем, занимали также противоположные по диагонали углы 70-метровой балки: это была проверка «на кручение».

Ещё недавно льготными абонементными билетами для проезда в пригородных поездах к своему земельному участку пользовались лишь те лица, на чьё имя оформлен сад или огород. Теперь такие льготы распространяются и на членов их семей.

18 июня. Начались работы по реконструкции здания Саратовского индустриального техникума. Оно станет пятиэтажным, и техникум получит дополнительную площадь в 1100 квадратных метров.

19 июня. Организован новый автобусный маршрут: речной вокзал – место приземления первого космонавта Ю. Гагарина. В первые же дни автобус перевёз сотни экскурсантов.

В колхозе «Путь к коммунизму» Аркадакского района отелилась корова Эльма. Она принесла сразу трёх телят, что является редкостью.

25 июня. Комсомольцы Мизино-Лапшиновского отделения совхоза «Вязовский» решили собрать литературу среди населения села, чтобы пополнить книжные фонды местной библиотеки. За несколько дней комсомольцами и активистами собрано более 200 интересных книг. Добрый почин подхватывают комсомольские организации Татищевского района.

27 июня. Из Соликамска в Саратовский речной порт прибыл теплоход «Чкаловск». В его трюмах 2200 тонн калийной соли. Удобрения – предназначенные для колхозов и совхозов области. В ближайшие дни прибудет с хлористым калием теплоход «Кандалакша».

30 июня. В сельхозартели «Борьба за мир» в Хвалынском районе на поля для заготовки сена вышли сразу 5 тракторов с навесными косилками и 3 трактора с прицепами. В местах, где есть кустарники и низины, и нельзя использовать технику, травы убирают вручную. Почти 100 мужчин и женщин с энтузиазмом выполняют эту нелёгкую работу: сначала косари укладывают подрезанную траву ровными рядами, а затем девушки убирают её граблями. Каждый косарь ежедневно скашивает по полгектара.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова