Караван идёт

Оценить
«Южный коридор», проходящий через Саратовскую область, теперь ведёт к «Турецкому потоку»

Буквально в пятницу, 19 июня, проект строительства газопровода «Турецкий поток» получил первое документальное оформление. Россия и Греция подписали меморандум о продолжении газопровода, первая нитка которого оценивается в 2 млрд евро. Строительство морского участка запланировано на конец июня — начало июля. Греческое продолжение «Турецкого потока» прокладывать начнут в 2016 году, а завершат, как предполагается, в 2019-м. К 2020 году «Газпром» намерен прекратить транзит газа через Украину и перенаправить 63 млрд кубометров по новому маршруту. «Турецкий поток» пришел на смену «Южному коридору», но строительство участка газопровода в Саратовской области продолжается независимо от этих перемен.

Как нам сообщили в ООО «Газпром трансгаз Саратов», реализующем проект на территории нашего региона, российские власти договорились с Турцией о прокладке газопровода по дну Чёрного моря. И вроде бы в апреле текущего года главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили своё намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту. Другими словами, проект пока жив, и «Южный коридор» продолжает строиться.

По данным ООО «Газпром трансгаз Саратов», работы по реализации проекта «Южный коридор» разделены на два этапа. На первом этапе на территории Саратовской области предусмотрен ремонт 270 км магистрального газопровода «Уренгой — Петровск — Новопсков» диаметром 1400 мм, который проходит по территории Петровского, Екатериновского, Аркадакского и Балашовского районов, и реконструкция трёх компрессорных станций: Екатериновская, Петровская и Балашовская. На станциях должны заменить старое газоперекачивающее оборудование на современные газотурбинные агрегаты. Екатериновская станция уже обновлена. В компрессорном цехе заменили 8 электроприводных газоперекачивающих агрегатов на 4 газотурбинных.

Что касается газопровода, то за прошедшие два года отремонтировано 210 км, из них 150 км трубы — в прошлом году. Оставшиеся 60 км газопровода планируют довести до ума уже к осени.

«С января этого года обновленная компрессорная станция работает в трассу. Таким образом, обеспечена возможность реконструкции Петровской и Балашовской станций опять же без перерыва транспортировки газа по трубопроводу. Работы на компрессорных станциях начнутся в этом году, на 2016 год запланирован их ввод в эксплуатацию», — сообщила и. о. начальника службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Саратов» Виолетта Супрун.

Второй этап реализации проекта «Южный коридор» на территории Саратовской области предусматривает строительство участка магистрального газопровода «Починки — Анапа» общей протяженностью более 150 км и новой компрессорной станции в районе города Петровска. Строительство саратовского участка газопровода началось в этом году.

«На объекте работают две строительно-монтажные колонны с численностью более 350 человек и около 130 единиц специальной и строительной техники, которыми в настоящее время уложено около 40 км трубопровода», — пояснила Супрун. Добавив, что ввод в эксплуатацию всего магистрального газопровода намечен на 2017 год.

В компании отметили также, что проект, реализуемый на территории Саратовской области, по параметрам не менялся. То есть независимо от превращения «Южного потока» в «Турецкий поток», «Южный коридор» строят в соответствии с изначальными планами.

Как сообщили «Газете недели» в региональном министерстве промышленности и энергетики, «Южный коридор» очень полезен саратовской промышленности.

«Первая задача, которую решает данный проект, — это совершенствование имеющейся газовой инфраструктуры внутри страны. В том числе и нашего региона. Это нужно для развития промышленности, продолжения программы газификации регионов. Данное строительство позволит осуществить модернизацию части имеющихся газовых объектов в Саратовской области, — отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов. — Вторая задача — это экспорт газа. На смену «Южному потоку», от которого отказались западные страны, сейчас обсуждается «Турецкий поток».

 


[кстати сказать]

Что Южный, что Турецкий – а всё саратовское

На сегодняшний день предполагается, что «Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. По существующим на данный момент договорённостям, на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб. Странам Евросоюза предложено самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

На территории Саратовской области уже третий год ведется строительство так называемого «Южного коридора» газотранспортной системы, предназначенной для поставок природного газа северных месторождений Западной Сибири на южные рубежи России.

«Южный поток» должен был соединить российские газовые месторождения и европейских потребителей через Черное море, минуя Украину. От Анапы через воды Турции в Болгарию и далее через Сербию, Венгрию и Словению к итальянскому городу Тарвизио.

Предполагалось, что «Южный поток» будет запущен уже в конце 2015 года и сможет обеспечивать поставку в Европу до 61 млрд куб. м газа в год в обход Украины.

«Южный коридор» начинался как часть глобального проекта Газпрома «Южный поток». Но в декабре 2014 года всё изменилось. Россия не нашла понимания в Еврокомиссии и отказалась от строительства «Южного потока» в обход Украины.