«Сокол» начал сезон с дерби

Обновленная футбольная команда сыграла выездной товарищеский матч с земляками из «Искры» (Энгельс)

До встречи с главной командой области «Искра» трижды больно стукнула ее дублеров – матчи с «Соколом-М» завершались со счетом 4:1, 1:0, 8:0 в пользу покровчан. По словам работающего и в «основе», и в дубле «Сокола» тренера Михаила Дмитриева, восемь «сухих» мячей его команда не пропускала никогда.

В стартовом составе саратовцев в Энгельсе вышли шесть старожилов команды, подписавших контракты на новый сезон: вратарь Артем Федоров, защитники Артем Молодцов, Александр Горбатюк, Александр Столяренко, полузащитник Александр Дегтярев, нападающий Александр Коротаев.

Компанию им составили пока не подписавший новый договор хавбек Давид Хубаев, его коллега из «СКА-Энергии» (Хабаровск) Максим Трусевич (он стал первым официальным новичком «Сокола»-2015/16), приехавший на просмотр полузащитник Александр Перченок («Днепр», Смоленск) и игроки «Сокола-М»: хавбек Вячеслав Фешин с защитником Ярославом Красновым.

Экспериментальный состав «Сокола» в первом из 40-минутных таймов отметился попаданием в перекладину Коротаева и голом Хубаева, забитым метров с 38 в правый нижний угол.

После перерыва в составах команд произошло по семь замен. В ворота «Сокола» встал Денис Пчелинцев из ярославского «Шинника», свой шанс получили шесть дублеров. Один из них, Дмитрий Тарасов, сделал на 52-й минуте голевую передачу Хубаеву. Больше счет в матче не менялся – 2:0 в пользу «Сокола».

После матча главный тренер «Искры» Сергей Растегаев, немало поигравший за «Сокол» в 1990-х годах, сказал: «Основная задача была – чтобы наши ребята себя показали. В «Соколе» строится новая команда – может быть, ей пригодится кто-то из выступающих у нас футболистов».

Причиной не самого качественного футбола Растегаев назвал волнение: «Соперник позволял держать мяч, атаковать, но мы допускали слишком много брака в передачах. Игроки много суетились – наверное, от волнения, характерного для матча с командой более высокого уровня».

На данный момент число официальных новичков «Сокола» достигло четырех: подписали контракты хавбеки Максим Бурченко («Луч-Энергия», Владивосток), Владимир Романенко («Тосно», Ленинградская область). Продлена аренда защитника Александра Серасхова.