Проверка на человечность

Оценить
Не всегда помощь можно получить там, где лекарства и люди в белых халатах

При виде упавшего на улице человека далеко не все прохожие поспешат на помощь, многие лишь брезгливо поморщатся и обойдут несчастного стороной. А как должен повести себя в подобной ситуации аптекарь – человек в белом халате, с медицинским образованием, но принадлежащий к миру рынка? Есть ли у него обязанность и ответственность?

Недавно ко мне обратилась за советом подруга. Гуляя в центре города, она почувствовала себя плохо. Поскольку поликлиник поблизости не было, единственное, что ей пришло в голову, – попробовать дойти до ближайшей аптеки. Там она застала молодую аптекаршу и попросила у нее нашатырный спирт, чтобы не упасть в обморок. На что получила ответ, что нашатырного спирта в аптеке нет. Подруга села на небольшую лавочку в аптеке и попросила работницу оказать ей помощь. «Что я вам сделаю-то?» – возмутилась фармацевт. Подруга попросила ее сделать первое, что пришло на ум, – измерить давление, и если показатели будут совсем низкие, то она хотела бы попросить вызвать скорую. «Вы что, собирались себе нашатырным спиртом давление поднимать?» – разозлилась эксперт в медицинских делах и добавила, что аппараты выставлены только для продажи.

От обиды, слабости и беспомощности моя подруга заплакала. В таком положении она просидела порядка десяти минут и поняла, что помощи ждать не от кого. Всё это время в аптеку не вошел ни один клиент, а аптекарша равнодушно смотрела на нее сквозь двойное стекло. «Хорошо, что хоть на улицу не выгнала», – говорит подруга. До дома добралась пешком. Там она оказала себе медицинскую помощь, воспользовавшись домашней аптечкой, так что скорую помощь вызывать не пришлось.

«А если бы на моем месте оказался кто-нибудь другой? Какая-нибудь пожилая женщина или маленький ребенок?» – вопрошает собеседница. Она спросила у меня, должен ли нести какую-то ответственность работник аптеки, отказавшийся оказать первую помощь.

Я рассказала эту историю знакомым врачам и людям, имеющим хоть какое-то отношение к медицине. Вопрос, является ли оказание медицинской помощи при неотложных состояниях обязанностью работников аптек, довольно спорен. Выходит, что аптекарь по регламенту не имеет права покидать кассовую зону, что аптека – это все-таки больше магазин, чем больница, и вряд ли стоило искать там помощи. Быть может, фармацевт растерялась или приняла почувствовавшую себя плохо девушку за мошенницу. Но всё же работница аптеки должна была как минимум вызвать скорую помощь. Как максимум – проявить себя человеком.