Волна новых изданий

Оценить
В середине июня пройдет книжная ярмарка-фестиваль

Одним из ключевых событий Года литературы в Саратове должна стать книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна», которая пройдет с 16-го по 18 июня в ледовом дворце «Кристалл». Жители нашего города смогут приобрести литературу небольших издательств, продукция которых не доходит до Саратова. Впрочем, это не единственное, чем литературное событие может показаться интересным.

На протяжении всех трех дней на арене «Кристалла» с 09:00 до 18:00 будет работать ярмарка. Также в программе проекта обозначено, что там же будет происходить «проведение переговоров, заключение контрактов, рабочие встречи». Помимо книг, на арене будут представлены художественные и фотовыставки. Гораздо разнообразнее программа других площадок.

После торжественного открытия 16 июня в 11:30 состоится встреча почетных гостей ярмарки с издателями регионов ПФО на тему «Год литературы – стимул и катализатор развития издательского дела в провинции». В мероприятии планируется участие членов Изборского клуба, а модератором встречи станет Дмитрий Аяцков – президент Приволжской книжной палаты. С 13:00 до 14:00 должны будут состояться презентации трех конкурсов – на лучшее литературное произведение среди молодых авторов региона, на лучший выставочный стенд ярмарки и на «Лучшие издания Приволжского Федерального округа». Незадолго до этого будет представлен проект «Центр развития российской полиграфии». Завершит первый день встреча читателей с писателем Эдуардом Лимоновым, а позже – вечер саратовских поэтов.

Во второй день в 11:00 состоится встреча с другим знаменитым писателем – Александром Прохановым, а следом за ней – с саратовскими бардами. В 13:00 начнется презентация Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова, которую проведет ректор МГУП Константин Антипов. В 15:00 пройдет торжественное мероприятие по вручению наград лауреатам ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2014 года Саратовской области». По окончании церемонии пройдет награждение победителей конкурса «Самый читающий школьник». Параллельно с тем будет идти презентация книг «издательства Мир Граля» с лекцией «Как формируется и от чего зависит наша судьба». Окончит второй день фестиваля встреча с саратовской поэтессой Светланой Кековой.

В рамках заключительного дня стоит прежде всего обратить внимание на лекцию для молодых литераторов «Новая социальность в современной русской прозе» и творческие встречи с саратовскими авторами. Также на протяжении всей ярмарки будут проходить семинары для книжных дизайнеров и вузовских издательств.