Несчастный случай с ОСАГО

Оценить
Жительница Екатериновки заявила о нарушениях со стороны крупнейшей страховой компании

На 50 тысяч рублей оштрафован директор областного филиала ООО «Росгосстрах». Как выяснила прокуратура Екатериновского района, представители страховой компании, работающие в районном поселке, навязывали дополнительные услуги сельчанке, желавшей заключить договор ОСАГО.

Как говорит помощник районного прокурора Андрей Минеев, с жалобой в надзорное ведомство обратилась жительница поселка, пытавшаяся застраховать автомобиль в марте нынешнего года. Она рассказала, что много лет оформляла ОСАГО в Росгострахе, но в этом году здесь появилось неприятное новшество: вместе с автострахованием ей весьма настойчиво предложили заключить договор добровольного страхования от несчастных случаев. Женщина попыталась объяснить, что хочет застраховать только автомобиль и ничего больше. Сотрудники компании, по словам возмущенной клиентки, сослались на некие «инструкции от руководства», согласно которым полис ОСАГО не продается без этой дополнительной услуги. В ответ на претензии женщине посоветовали обращаться к руководителю или идти к другому страховщику. Сельчанка последовала второму совету (благо даже в Екатериновке работает не одна страховая компания), а также написала в прокуратуру заявление о навязывании услуг.

По словам Андрея Минеева, во время прокурорской проверки сотрудники компании отрицали факты навязывания услуг. Надзорное ведомство направило материалы в саратовское отделение Волго-Вятского главного управления Центробанка. По результатам рассмотрения постановления прокурора на директора областного филиала ООО «Росгосстрах» наложен административный штраф. Кроме того, ему направлено представление об устранении нарушений. По словам Минеева, после получения ответа на это представление районная прокуратура проведет контрольную проверку.

Напомним, что в мае Центробанк запретил крупнейшей страховой компании заключать договоры по страхованию обязательной ответственности автомобилистов. По данным регулятора, Росгосстрах нарушил законодательство по ОСАГО: не предоставлял автовладельцам скидки за ­безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договора ОСАГО и навязывал дополнительные услуги. Центробанк сообщал, что с 1 апреля нынешнего года было получено более 2300 жалоб на действия Росгосстраха. В компании такое решение называли «неожиданным». С 8 июня Центробанк возобновил лицензию Росгосстраха на ОСАГО «в связи с устранением нарушений».