«Автодор» не нашел тренера в Европе

Оценить
Новым главным тренером саратовских баскетболистов стал американец

61-летний Брэд Гринберг успел поработать на трех континентах – в Северной, Южной Америке, Европе. У него есть опыт работы помощником главного тренера в клубах НБА «Лос-Анджелес Клипперс» и «Нью-Йорк Никс», он трудился скаутом в «Портленд Трейл Блэйзерс», а в «Филадельфии 76» достиг своего пика – работал генеральным менеджером и вице-президентом по баскетбольным операциям.

Потом Гринберг отправился в Венесуэлу, где работал как в клубе, так и в мужской сборной Венесуэлы. В Европе он припал к историческим корням, «порулив» израильскими «Маккаби» (Хайфа) и «Хапоэлем» (Иерусалим).

Последним клубом Брэда был «Эскишехир Баскет» (Эскишехир, Турция), который он принял аутсайдером элитной лиги ТБЛ и спасти от вылета не смог. Однако президента «Автодора» Владимира Родионова это не смутило. Ему очень хотелось тренера с американским паспортом, который бы легче находил общий язык с составляющими костяк состава «штатниками».

Глава «Автодора», комментируя назначение главного тренера, не скрывал восхищения: «Впервые после Дэвида Блатта российский клуб высшего дивизиона возглавил американец. Гринберг обладает богатым опытом и непререкаемым авторитетом. Его тренерская философия полностью совпадает с философией, которой придерживается «Автодор».

Тем временем третий американский баскетболист пополнил игровой состав детища Родионова. Вместо любимца публики Кортни Форстона, частенько нарушавшего командную дисциплину, приглашен плеймейкер более строгих правил – Малколм Армстед.

На родине Армстед выступал только в студенческих командах – «Чипола» (NJCAA), «Орегон», «Вичита Стэйт» (обе NCAA). В Европе появился в 2013 году, пополнив состав КРКА (Ново Место, Словения). В минувшем сезоне в составе этого клуба он стал лучшим в Адриатической лиге среди разыгрывающих, снайперов, иностранцев, по игре в защите.

Постепенно проясняется список потерь «Автодора». Украинский центровой Кирилл Фесенко подписал годичный контракт с «Локомотивом-Кубанью» (Краснодар), предпочтя российские деньги возвращению в НБА (его звали в «Торонто Рэпторс»). Пока не озвучен новый клуб Алексея Вздыхалкина, ищут работу Фортсон, Майка Даунс, Алексей Голяхов, Александр Кольченко.

Пока товарищи по команде отдыхают, центровой Артем Клименко работает. В Подмосковье он начал подготовку к Универсиаде в Корее (4–13 июля). Для Артема это первый сбор в стане российской сборной. В 15 лет переехав из родного Мариуполя в Саратов, он не мог выступать за нашу страну до 21 года.

В состав студенческой сборной России включены также три бывших баскетболиста «Автодора»: защитники Артем Комолов («Зенит», Санкт-Петербург), Иван Стребков (ЦСКА, Москва), форвард Александр Гудумак («Красные Крылья», Самара). Первый сбор завершится 18 июня.