9:2 не в нашу пользу

Оценить
Очередной огорчительный для Саратовской области рейтинг

Эксперты фонда «Петербургская политика» насчитали в мае в Саратовской области из наиболее значимых событий девять отрицательных и два положительных.

Начнем с хороших новостей: экспертам понравилось, что в нашей области обсуждаются «перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства с делегацией Иордании». Ну и конечно, их не оставил равнодушным проведенный в регионе открытый чемпионат России по пахоте.

Треть отрицательных событий свидетельствует о печальном состоянии бюджета региона. Минфин РФ отказал Саратовской области в реструктуризации госдолга и дотациях на погашение банковских кредитов. От экспертов не укрылось сворачивание поддержки льготных категорий граждан: губернатором Валерием Радаевым были внесены поправки в бюджет, предусматривающие сокращение мер социальной поддержки льготников на 500 млн рублей, что облдума, разумеется, одобрила. Ну и наконец, Институт управления социальными процессами НИУ ВШЭ включил нашу область в число регионов со сверхвысокой долговой нагрузкой.

Кроме этого, в число отрицательных событий попала отставка министра молодежной политики, спорта и туризма Наили Бриленок и увольнение заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Натальи Трошиной, после того как на акцию «Бессмертный полк» собралось слишком мало участников.

ВШЭ не жалует нашу область, что следует из 76–81 места в рейтинге демократичности регионов РФ, согласно исследованию Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ, а также из снижения места в рейтинге инновационного развития Высшей школы экономики (-10).

Вдобавок министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о повышении смертности в регионе более чем на 9 процентов. Не осталось незамеченной и замена исправительных работ на колонию-поселение саратовскому юноше, пришедшему на митинг в честь присоединения Крыма с желто-голубыми лентами.

Несмотря на всё вышеперечисленное, по результатам мая Саратовская область сохранила свою позицию в рейтинге социально-политической устойчивости регионов – она по-прежнему находится среди регионов со средней устойчивостью, набрав 6,1 балла, как и в апреле.