Актер Театра.doc будет три дня рассказывать о любимых фильмах

Оценить
Актер Театра.doc будет три дня рассказывать о любимых фильмах
Фото Андрей Сергеев
Работники московского театра обсудили со зрителями перспективы перспективы создания театра «новой драмы» в Саратове.

Вчера в клубе «On Air» прошел спектакль «Похищение» московского Театра.doc. Перед началом представления автор и исполнитель Константин Кожевников и режиссер Алексей Богачук вышли предупредить публику, что театр.doc не является театром в классическом виде, в частности, общение со зрителем не возбраняется. Богачук отметил, что обычно они не предупреждают заранее об этом, но в Саратове решили сделать исключение. Кроме того, зрителям, не переносящим нецензурную лексику, было предложено уйти при возможности возврата денег за билеты – спектакль имеет маркировку «16+». Однако никто не последовал их совету.

«Похищение» - история не столько о самом похищении, сколько о попытках рассказчика заполучить подробную информацию об этом деле из уст различных людей, так или иначе связанных с этой историей. Надо заметить, что история основана на реальных событиях, более того, в одном из эпизодов Кожевников читает пространную расшифровку диктофонной записи.

По окончании моноспектакля его создатели пообщались с публикой. Помимо обсуждения непосредственно спектакля, одной из ключевых тем дискуссии стало создание театра «новой драмы» в Саратове. Мнения разделились. Богачук призывал создавать в городе почву для этого, но некоторые зрители выражали сомнения в перспективах подобного мероприятия в рамках Саратова, замечая, что наиболее приемлемый результат уже используется: театр драмы ставит современные пьесы. В специализированный театр же зритель не пойдет. В тоже время отмечалось, что собравшаяся в этот день в зале публика несколько отличается от привычной культурной «тусовки», что все-таки имеет позитивный подтекст.

Кроме того, Кожевников и Богачук пригласили всех на предстоящий спектакль «Носитель. Избранное», в котором их коллега, автор и исполнитель Алексей Юдников в течение двух с половиной часов будет «пересказывать свои и ваши любимые фильмы. Он делает это очень виртуозно, интересно и смешно».

«Если «Похищение» - это социальный спектакль, то Юдников делает позитивный пересказ фильмов, притом что он пересказывает каждый раз что-то новое. Мы, например, слышали у него рассказ про «Духless», «Черного лебедя» и последний фильм о Бонде. Он, по сути, каждый раз готовит новый спектакль», - рассказали зрителям участники Театра.doc. Алексей Юдников выступит на той же сцене 7, 8 и 9 октября. Напомним, что с 22 по 24 сентября в клубе «On Air» шел спектакль «Чё» Театра.doc.