Кто самый ревизористый?

Оценить
К счастью, поле деятельности они поделили между собой без драки

Как же хорошо быть контролером-ревизором! Ходи себе в рейды, ругай нерадивых работников, а у самого – никакой ответственности ни перед кем. Эх, не работа, а песня! Конец прошедшей недели ознаменовался хит-парадом всевозможных проверок от разных «институтов гражданского общества».

ЕР: цены не растут

Открыла парад ревизоров координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия», общественница Елена Резепова. Свой порыв выйти на проверку она объяснила многочисленными жалобами жителей Ленинского района на высокие цены на рынке «Солнечный».

4 июня партфункционер побродила по рынку, приценилась и пришла к следующему выводу: «На нашу радость, жалобы не оправдались... Никаких критических цен я не увидела. По сравнению с тем, что было два-три месяца назад, цены снизились. Привозных товаров стало меньше. Я думаю, это результат нашей работы», – похвалила сама себя Елена Резепова, привыкшая говорить о себе во множественном числе.

ОП: грязная торговля

На следующий день, 5 июня, в рейд пустился председатель общественной палаты региона Александр Ландо. Если его коллега по палате Елена Резепова занималась мониторингом цен, то председатель не придумал другого оригинального занятия, кроме как выявлять нарушения правил торговли. Для этого он отправился в магазин «Магнит» (на пересечении улиц Радищева и Большой Горной) и на рынок «Пешка». Компанию ему, помимо журналистов, согласились составить представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора. «Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: внепланово проверять торговые предприятия может лишь Общественная палата, – заявил перед началом рейда Александр Ландо, – поэтому мы взяли с собой в рейд представителей контролирующих организаций для получения профессиональной консультации по качеству продуктов».

В «Магните» Александру Ландо открылось раздолье для праведного гнева. Площадка перед магазином была не убрана, а пол внутри помещения был настолько грязен, что занял первое место среди самых грязных полов, которые когда-либо видел общественник. Директора нашли в подсобном помещении. Подозрительные замороженные продукты нашли в холодильной камере. Принятый товар, отбракованные коробки с мусором и просто отходы находились в странном соседстве. Председатель общественной палаты набрал номер менеджера по продажам сети «Магнит», пригрозил закрыть неблагополучный торговый объект и дождался тысячи извинений в ответ.

Следующим пунктом проверки стал известный многим саратовцам рынок «Пешка». Там Александр Соломонович перепугал многих продавцов настолько, что они сбежали со своих рабочих мест. «Где у вас тут черешня гнилая?» – спрашивал гурман у продавцов овощей и фруктов, но ничего из такого найти не смог. Тогда он придрался к отсутствию градусника в лавке со свежей рыбой и обнаружил отсутствие ветеринарных справок на мясо. Выяснилось, что во всем рынке нет ветеринарного кабинета. Глава общественной палаты заверил, что доложит обо всем губернатору и будет настаивать на закрытии рынка, если нарушения не будут устранены. Управляющая рынком «Пешка» умоляла не идти на столь радикальные меры и пообещала исправиться.

ОНФ: дороги убиты

А еще в минувший четверг в рейд выходили представители «Общероссийского народного фронта», которые отошли от традиционной гастрономической темы и выбрали другое направление для исследования. Проект называется «Убитые дороги России».

Началу рейда весьма символично предшествовал провал под землю КамАЗа, убиравшего улицу Сакко и Ванцетти, прямо перед самым офисом ОНФ. Об этом рассказала пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Людмила Россенко на своей странице в соцсети.

В фотосессии на фоне убитых саратовских дорог принимали участие член Совета Федерации РФ Людмила Бокова, депутат Госдумы Александр Васильев, областной депутат Алексей Мазепов, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства городской администрации Федор Котельников и депутат областной думы, экс-директор ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов. Их внимание привлекли разбитые решетки ливневой канализации на улицах Московской и Чернышевского и ямы в дорожном полотне на Огородной. Федор Котельников заметил, что пора бы вслед за всем цивилизованным миром начать прокладывать коммуникации под тротуарами, не повреждая слой асфальтобетона. Депутат Сергей Кузнецов подчеркнул, что в областном центре складывается тяжелая ситуация с сетями «Водоканала». По его данным, в среднем за сутки ремонтные службы производят 70 вскрышных работ. А депутат Госдумы Александр Васильев назвал слабой и неслаженной работу городских властей, в чьем ведении «находится и «Водоканал», и дороги, и коммунальное хозяйство». «Необходимо врубать жесткие механизмы – штрафовать, наказывать и обязывать, а не с одной головы перекладывать на другую», – покритиковал депутат. Он обмолвился, что его «очень заинтересовал» крупный лот, разыгранный в 2012 году саратовскими властями, который выиграла всего одна компания. По информации парламентария, фирма должна была за 602 миллиона рублей отремонтировать 46 дорог.

 


[кстати сказать]

Новая опричнина

Игорь СеменовОтмечая разноцветье всевозможных контролирующих органов, саратовский политолог Игорь Семенов в комментарии нашему изданию сказал:

«Функцию «особого», «независимого» или «специального» контроля для верховной власти (а не для «общества») всё больше пытается занять в последнее время прямой конкурент ОП – ОНФ. В соответствующей форме «новой опричнины». Эта наметившаяся функциональная дифференциация двух новых схожих институтов дальше будет только нарастать. Тем более что неутомимый их архитектор саратовцам хорошо известен. А нашим «общественным деятелям» нужно определиться, в каком из них они смогут реализовать свои характерные особенности и амбиции, а также какие именно».