Игрок «Сокола» вернулся тренером

Оценить
Новым наставником саратовских футболистов стал Валерий Бурлаченко

Саратовским болельщикам Бурлаченко известен по выступлениям за «Сокол»-1999. Он также играл защитником за «Текстильщик» (Камышин), «Звезду» (Городище, оба Волгоградская область), «Ротор» (Волгоград), «Металлург» (Липецк), «Светотехнику» (Саранск), «Рубин» (Казань).

Главным тренером Бурлаченко работал только в «Роторе»/»Волгограде», входил в штаб «Ротора-2» и «Ротора-Д», «СКА-Энергии» (Хабаровск). В прошлом сезоне был одним из тренеров в «Газовике» (Оренбург), занимаясь в основном аналитической работой.

Причиной расставания с Игорем Чугайновым названа усталость от футбола.

Бурлаченко придется строить новую команду, и первый ее новичок уже известен – полузащитник «СКА-Энергии» Максим Трусевич. В России он также играл за ростовский «Ростов» и калининградскую «Балтику», на Украине – за «Зарю» (Луганск), «Оболонь» (Киев), «Борисфен» (Борисполь), «Освиту» (Бородянка), «Шахтер» (Донецк), «Металлург» (Запорожье), «Черноморец» (Одесса). Провел девять матчей за сборные Украины – от юношеской до молодежной.

В ФНЛ-2015/16 у «Сокола» будет семь новых соперников. Повысить ранг выступления не смогли «Томь» (Томск) и «Тосно» (Ленинградская область). В стыковых матчах между клубами премьер-лиги и ФНЛ томичи уступили «Уралу» (Екатеринбург) 0:1 на своем поле, 0:0 на чужом, тосненцы дважды проиграли «Ростову» (Ростов-на-Дону) – 0:1, 1:4.

Также соперниками «Сокола» остались «Газовик» (Оренбург), «Шинник» (Ярославль), «Волгарь» (Астрахань), «Енисей» (Красноярск), «Тюмень», «Луч-Энергия» (Владивосток), «Сибирь» (Новосибирск), «Волга» (Нижний Новгород), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Балтика» (Калининград). Из премьер-лиги выбыли «Торпедо» (Москва) и «Арсенал» (Тула).

Из второго дивизиона поднялись «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан), «Факел» (Воронеж), «Спартак-2» (Москва), «Байкал» (Иркутск), «Торпедо» (Армавир, Краснодарский край). Первые матчи «Сокола» и других клубов ФНЛ-2015/16 намечены на 11 июля.