Глава «Автодора» считает свой клуб яблоней

Оценить
Президент и главный тренер баскетбольного клуба подвел итоги сезона-2014/15, в котором его подопечные заняли седьмое место в Единой лиге ВТБ

По мнению Владимира Родионова, поражение от подмосковных «Химок» в первом домашнем четвертьфинальном матче Единой лиги ВТБ оказалось благом: «Прощание с болельщиками оказалось достойным. Если бы мы одержали победу в третьем матче серии, то через день такого зрелища могло бы не получиться. У нас просто не оставалось сил, и «Химки», скорее всего, нас бы раздавили. На сегодняшний день они объективно сильнее «Автодора».

Глава «Автодора» раскрыл секрет увольнения с поста главного тренера Сергея Мокина и своего совмещения должностей: «Мне удалось немного дисциплинировать Кортни Фортсона и сдерживать его эмоции, ведь до этого команда откровенно балансировала на грани. От меня требовалось ментально управлять командой, поддерживать быструю игру с мгновенным первым пасом и подводить игроков к матчам в оптимальном физическом и психологическом состоянии. Никаких принципиальных новшеств я не вносил».

Родионов считает, что календарь «Автодора» на старте сезона был слишком жестким, однако несмотря на это поражений от казанского УНИКСа, чешского «Нимбурка» и «Нижнего Новгорода» могло не быть. Самой памятной победой он называет домашнюю над «Химками», одержанную в регулярном чемпионате: им был возвращен должок со времен прежнего «Автодора».

«Самую большую оплеуху мы получили в первом домашнем матче в реконструированном ЛДС «Кристалл» с рижским ВЭФом, когда вели 18 очков, а в итоге уступили 15. А поражение в овертайме матча второго группового этапа от эстонского «Тарту Рок» помешало выйти в «Финал четырех» Кубка вызова ФИБА», – считает Родионов.

Перспективы клуба вызывают у руководителя оптимизм, хотя он не уверен, что область потянет запрошенное повышение бюджета: «В сезоне-2015/16 мы будем обыгрывать перспективных ребят с прицелом на следующий турнир. Будем как яблоня, которая плодоносит через год. У нас есть четыре-пять баскетболистов, которые уже созрели по возрасту, и им пора играть. Без ложной скромности могу сказать, что через год нам по силам замахнуться и на Евролигу».