Я б в оценщики пошел!

Оценить
Глупые личные размышления по поводу судей, оценщиков и конкурсных управляющих, каким-то странным образом связанных с ФИНКОМом

Мы сидим в офисе ООО «ФИНКОМ» на улице Вавилова. Раньше здесь располагалось одно из региональных подразделений партии ЛДПР. Но смена вывески вполне объяснима. Потому что гендиректором в ФИНКОМе, по крайней мере до недавнего времени, работала Кровякова Анна Александровна, она же член координационного совета саратовского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России». Ну, значит, кто-то кому-то платит выгодные арендные платежи, думаю. Вполне законный способ обогащения.

Мы ждем конкурсного управляющего. У нас назначено собрание. Мы должны утвердить начальную цену имущества, которое будет продаваться на торгах. Среди нас, конкурсных кредиторов, главный – налоговая инспекция. Её представитель приехала на автобусе из районного центра, и ей надо успеть вернуться домой до вечера. Помощник конкурсного управляющего сообщает нам, что арбитражник, который и должен вести собрание, задерживается. Причина уважительная. Ехал по плохим саратовским дорогам – проколол колесо. Теперь вот вынужден торчать на станции техобслуживания.

Размышляя о хамстве этого приятного с виду человека Марьянова Владимира (если кто с ним сталкивался, наверняка подтвердит), рассматриваю окружающую обстановку в кабинете. И везде вижу названия «ФИНКОМ». В какой-то момент в мозгу молнией пролетает, что я этот логотип где-то уже видела. И вспоминаю, что в кабинете судьи арбитражного суда Огнищевой висел календарь с ним.

Я на том заседании присутствовала как журналист, без права голоса. И опять же имела достаточно времени, чтобы окинуть взглядом интерьеры. Меня тогда удивило уважение судьи к какому-то определенному клиенту. Еще больше я удивилась, когда выяснила, что судья Огнищева, оказывается, вынесла решение в пользу стороны, которую представляла женщина из ФИНКОМа. И с тех пор у меня сформировалось четкое личное мнение, что судье Огнищевой я верить никогда больше не смогу.

И еще, сидя в офисе ФИНКОМа, я поняла, что никогда не буду верить данным Средневолжской оценочной компании. Именно эта прекрасная организация сделала отчет по определению рыночной стоимости объектов недвижимости, расположенных в поселке Тургенево Аткарского района, где директором служит человек по фамилии Щербин. В список имущества, предлагаемого к продаже, конкурсный управляющий внес социальные объекты – здание в центре поселка, где располагается медпункт и телефонная станция, водопроводы, артскважины, из которых людям поставляется вода, и водонапорную башню Рожновского, которая не имеет никакого отношения к имуществу предприятия банкрота и которую жители этого села лет пять так назад оплатили из своего кармана, внося деньги «с каждого двора». Оценщик этого социально значимого имущества авторитетно написал, что все эти объекты «не эксплуатируются». И что их легко можно продать скопом за 438 тысяч рублей. И наплевать на интересы жителей села, которым после этого сидеть без воды как минимум.

В отчете было еще страниц 50 всяких формул и общих слов, скачанных из Интернета. И было прямо сказано, что в село, чтобы увидеть все своими глазами, директор Щербин никого не посылал. Работал по документам. И вот эту свою «работу» с документами он оценил в 340 тысяч рублей. И конкурсный управляющий эту сумму директору Щербину перечислил. А еще раньше за аналогичный отчет той же компании конкурсный управляющий перечисли 260 тысяч рублей. Итого получается 600 тысяч. Но, возможно, это не окончательная еще цифра. Через четыре месяца, если мы постараемся не допустить продажу социально значимого имущества, оценку придется заказывать снова. И опять платить Средневолжской оценочной компании за некачественно и некорректно сделанную работу сотни тысяч рублей. И вот тут посетило меня личное оценочное мнение про то, а вдруг эти сотни тысяч уходят вовсе и не директору Щербину? А вдруг он тоже как-то работает на интересы ФИНКОМа, где мы сидим и ждем конкурсного управляющего? А он вместо собрания латает свое пробитое колесо на станции техобслуживания.