Едим ли это дома?

Оценить
Канал НТВ. «Едим дома». Воскресенье, 9:25

Весенний салат с молодой свёклой, орехами и малиной, телятина в горчичном маринаде со сливами и хумусом, морковно-миндальный творожник... Не правда ли, звучит аппетитно? Только я что-то засомневалась, что мой семейный бюджет выдержит такой пир. Тем не менее, авторы этой передачи уверяют, что большинство хозяек в нашей стране именно этими блюдами должны потчевать свою семью в воскресный день. А каких изысков стоит ждать от будущей всероссийской сети общепита? Нет уж, смотреть телевизор и глотать слюнки как-то дешевле...

Не так давно братья Никита Михалков и Андрей Кончаловский решили сменить кинематографическое амплуа на гастрономическое и вознамерились создать сеть кафе с национальной русской кухней, которая заткнет за пояс зарубежные фастфуды. Бренд «Едим дома!» принадлежит супруге Андрея Кончаловского Юлии Высоцкой, которая вот уже более десяти лет ведет кулинарное шоу. Для реализации этой, безусловно, патриотической цели необходимо чуть меньше миллиарда рублей, которые братья-партнеры догадались попросить в письме к президенту. Вначале появилась информация об отказе в поддержке этого проекта, а затем стало известно, что 70 процентов (680 миллионов рублей) от начальной стоимости проекта профинансирует Госбанк по программе поддержки малого и среднего бизнеса. А я-то думала, что малый бизнес – это у моего дяди в деревне поле и трактор...

В Сети эта новость произвела бурю. Стали появляться коллажи, на которых Михалков поедает жилые кварталы. Прославленный режиссер немного обиделся на них и буквально на прошлой неделе заявил о ребрендинге своего еще не родившегося детища. Теперь сеть питания будет называться «Едим как дома». Не знаю, насколько поменялась от этого концепция проекта, но вот о чьем доме идет речь, догадываюсь. Уж точно не о моем.

Дело в том, что, просмотрев один из выпусков, я провела ревизию содержимого холодильника, кухонных шкафов и кошелька и пришла к выводу, что без многих ингредиентов мне придется обойтись. Например, жарить на рекомендуемом ведущей оливковом масле вместо подсолнечного для меня очень дорого. Около 700 рублей стоит пол-литровая бутылка этого масла в магазине «Магнит». И уж точно не могу позволить себе использовать в выпечке вместо муки стаканы молотого мускатного ореха, даже если так советует делать главная домохозяйка страны Юлия Высоцкая.

И как бы в насмешку над всеми моими желаниями с телеэкрана мне повторяют после каждой рекламы: «Это то, что может приготовить каждая женщина из тех продуктов, что у хозяйки всегда под рукой! Порадуй свою семью!»

Уж лучше бабушкину тетрадь с рецептами полистаю.