Купюра на «удочке»

Оценить
При помощи подручных средств саратовские жулики выудили из платежных терминалов четверть миллиона рублей

Новую жизнь получила жульническая методика, еще в советские времена обкатанная на таксофонах и автоматах с газировкой: при помощи купюры, приклеенной к нитке, три молодых саратовца обманули больше десятка платежных терминалов.

Как рассказал старший помощник городского прокурора Саратова Андрей Сухоручкин, в 2014 году в правоохранительные органы начали поступать заявления от владельцев платежных терминалов, установленных в разных городах области: аппараты выполняли денежные переводы на телефонные номера, но купюр, которые должны были вноситься клиентом, внутри не было.

Как выяснили следователи, придумал аферу 26-летний уроженец Дагестана Эльдар Чачанов. В родном селе он трудился охранником, в Саратове не работал. Молодой человек опускал в терминал пятитысячную купюру, приклеенную к нитке, вводил реквизиты платежа и выдергивал купюру наружу. Деньги он переводил на свой номер телефона, а затем обналичивал (такая услуга предоставляется по некоторым тарифным планам одного из мобильных операторов). Чачанов, вероятно, не раскрыл следствию всех секретов своего мастерства: «Удивляюсь, почему при исполнении этого трюка не обрывалась нитка? Вообще же я не первый раз слышу о подобных преступлениях, раньше «умельцы» клеили купюру на скотч», – отмечает Андрей Сухоручкин.

Чачанову помогали Саид и Шапи Жахбаровы. Братья приехали в Саратов из Пугачевского района и также не имели официального места работы. Они объезжали районные города и «выуживали» из терминалов по 16-38 тысяч рублей. За девять дней было похищено 225 тысяч рублей. «Преступники выбирали крупные магазины, где на незнакомых посетителей не обращают особого внимания. Продавцы, опрошенные в рамках уголовного дела, рассказывали: да, был такой молодой человек, что он делал с терминалом, никто не смотрел, а потом вдруг выяснилось, что недостача 65 тысяч, – говорит Сухоручкин.– Даже если кто-нибудь что-нибудь и видел, вы же знаете, как у нас граждане сотрудничают с правоохранительными органами».

Эльдар Чачанов отрицал вину, утверждая, что поступавшие на его счет деньги – это выручка от продажи мяса. Братья Жахбаровы признаны виновными в краже и приговорены к одному году пяти месяцам в колонии-поселении. Чачанову назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима, так как он обвинялся еще и в разбое по другому уголовному делу.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, сейчас расследуется дело о кражах терминалов в Саратовском, Советском, Татищевском и Лысогорском районах. В этом случае злоумышленники не утруждались фокусами с ниточкой, отдавая предпочтение грубой силе: ночью залезали в магазин, разбивали терминал и забирали деньги. В декабре прошлого года таким способом были выпотрошены двенадцать аппаратов. Полиция задержала трех граждан в возрасте от 27 до 34 лет, двое из них ранее судимы за кражи, третий – бомж.