«Силовое поле» махинаций

Оценить
Аферисты в интернете убеждают саратовцев уменьшить коммунальные расходы с помощью «чудо-магнитов» из Китая

Городская прокуратура Саратова обратилась в суд с иском о признании запрещенной информации о способах хищения энергоресурсов, размещенной на сайте, где продаются так называемые «магниты для остановки счетчиков».

Как рассказал помощник городского прокурора Антон Родвиков, с жалобой на «магнитных» торговцев в прокуратуру обратилось руководство ОАО «Газпром межрегионгаз Саратов». «Мы выбрали один такой сайт для пробы и обратились в суд. Если наработаем практику, опыт будет распространен на прокуратуры районов, которые станут планомерно выявлять подобные интернет-страницы», – рассказывает Антон Анатольевич. Прокуратура просит признать информацию, размещенную на сайте, запрещенной к распространению на территории России, согласно федеральному закону №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В случае удовлетворения прокурорского иска Роскомнадзор может включить сайт в список запрещенных интернет-ресурсов.

Как сообщили в пресс-службе компании «Газпром межрегионгаз Саратов», поставщик газа несет убытки от использования недобросовестными абонентами таких магнитов в виде не предъявленных, но реально потребленных объемов газа. «В Саратовской области проблема применения магнитов не нова. Опасение вызывает то, что за последнее время реклама использования данной «продукции» возросла в разы, а это – по российскому законодательству – является противоправным действием. Мы боремся с размещением такой рекламы не только в интернете, но и в общедоступных местах», – говорится в сообщении компании. По словам газовиков, применение магнитов можно обнаружить «по косвенным признакам»: «Если при всех условиях, которые остаются неизменными, объем потребления газа у абонента снижается, то появляется основание для внеочередной проверки. Наши специалисты обязательно обнаружат вмешательство в работу счетчика газа».

Интернет-аферисты, напротив, пытаются убедить потенциальных покупателей в том, что их продукция неуязвима, ведь это не обыкновенные, а чудо-магниты, «недавно открытые современной наукой» и изготовленные из редкоземельных элементов, добытых в далеком таинственном Китае. Продавцы психологически обрабатывают клиентов: «Народ остается гол как сокол, а ведь помимо оплаты коммунальных платежей надо еще детей кормить, одевать да в школу водить. Многие могут думать, что сэкономить можно на одежде, на еде или на собственном здоровье. Но здоровью можно сильно навредить, а его не купишь ни за какие деньги». Покупателя подводят к мысли о том, что немножко обмануть коммунальщиков – вовсе не грех, ведь это нечестные и даже непатриотичные люди: «Воспользовавшись ситуацией в сложных внешнеполитических отношениях, мелкие чиновники и директора управляющих компаний под шумок поднимают цены на коммунальные услуги». Тем более что современная экономика вообще несправедлива и простые граждане – главные пострадавшие: «Природные ресурсы, которые принадлежали нам всем и которыми мы всю жизнь пользовались почти бесплатно, вдруг поменяли хозяев и стали дико дорогими. По сути, нас обокрали». Словом, следуя логике торговцев, глупо не взять небольшую компенсацию за перенесенные тяготы и лишения.

В зависимости от размера цены на магниты колеблются от 1500 до 2500 рублей за штуку. То есть для полного «оборудования» квартиры с покупателя могут вытянуть около 10 тысяч рублей. Для человека, желающего сэкономить несколько сотен рублей на оплате ЖКУ, сумма приличная. «Через один-два месяца магнит начнет окупать себя!» – обещают продавцы, убеждая, как выгодно приобретать настолько долговечные вещи: «Магнит сохраняет свои свойства в течение века, он станет вам спутником и надежным другом на всю жизнь».

Нужно сказать, что «магнитные» торговцы фактически подставляют своих клиентов. Даже если суд удовлетворит прокурорский иск о закрытии сайта, распространителю товара ничего не грозит, разве что придется немного потратиться на запуск нового ресурса или создать новую страницу в соцсетях. А вот абоненту, использующему магниты для уменьшения показаний приборов учета, грозит административный штраф по статье 7.19 КоАП или даже уголовная ответственность по статье 165 УК (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет).