Саратов. Июнь 1865 года

Оценить
6 июня. 8 июня состоится объявленный городской думой «окончательный торг без переторжки» на устройство в Саратове водопровода от пятипомпенного бассейна на Хлебную площадь до дома Денисова, девяти бассейнов и двух дамб.

6 июня. 8 июня состоится объявленный городской думой «окончательный торг без переторжки» на устройство в Саратове водопровода от пятипомпенного бассейна на Хлебную площадь до дома Денисова, девяти бассейнов и двух дамб.

13 июня. По распоряжению попечителя Казанского учебного округа в Саратове с августа нынешнего года для «приготовления учителей в народные училища» будут открыты педагогические курсы. Для «упражнения учащихся в преподавании» отводится одно из городских приходских училищ. На курсы принимаются «лица всех состояний не моложе 16 лет, не имеющие телесных недостатков, могущих служить препятствием для подлежащего исполнения учительских обязанностей» и выдержавшие вступительные испытания. Воспитанники курсов будут распределены на два класса, по 30 человек в каждом. Срок обучения – 2 года. 20 наиболее достойных учащихся будут получать стипендию от 5 до 10 рублей серебром в месяц, которую должны будут по окончании курсов отработать, четыре года прослужив в звании учителей народных училищ. Воспитанники, оказавшиеся в течение полугодия «нерадивыми в исполнении своих обязанностей», исключаются.

17 июня. Полицейскому сотнику, состоящему при пароходной перевозной пристани из Покровской слободы в Саратов, приставом 1-го стана Новоузенского уезда Докшиным выдана шнуровая книга для записи жалоб от проезжающих на содержателей перевоза или служащих в случае взимания последними излишней платы за перевоз.

20 июня. 14 июня в Саратове на 42-м году жизни скончался артист императорских театров Евгений Иванович Климовский, «занимавший на столичной сцене место первого тенора».

23 июня. Саратовский полицмейстер объявил, что мостовые и тротуары в городе находятся «в дурном состоянии». На основании ст. 287 Свода законов поддержание устроенных мостовых «лежит на обязанности обывателей, каждого противу своего дома». За неисполнение этого предписания виновные подвергаются штрафу от 5 до 10 рублей.

На 25 июня в доме городского общества назначено общее собрание для обсуждения вопроса о введении в Саратове взаимного страхования имущества.

«В видах поощрения сельского хозяйства и для распространения сведений об успехах» в Саратове осенью нынешнего года открывается губернская выставка сельских произведений. В награду за лучшие «выставленные произведения» в Саратов уже присланы 2 золотые, 5 серебряных больших и 10 серебряных малых медалей, 70 бланков для похвальных листов и для свидетельств на медали и «известная сумма денег». На выставку принимаются все предметы сельскохозяйственной промышленности «в сыром виде и в домашней обделке», а также местные фабричные изделия. Будут представлены все виды хлебных, кормовых, масличных, волокнистых, красильных, мануфактурных растений; «произведения» огородничества, садоводства и пчеловодства; земледельческие орудия; отделанный лён, пенька; крестьянское тканьё, сукно, крашенина, крестьянские кружева и вышивания; скот доморощенный (не покупной); домашняя птица; масла, сыры, бульоны, соли, сальные свечи, мыла, рыбий жир и клей, икра, рыба, птица, мясо и «другие предметы, впрок приготовленные»; изделия из дерева и многое другое.

Газету «Саратовский справочный листок» листала Марина Потапова