«Золото» 43-летней выдержки

На чемпионате Европы по академической гребле представительницы Саратовской области стали первыми

Саратовские гребчихи не выигрывали континентальную регату с 1972 года, когда победу в четверке с рулевой одержала Евдокия Рябова. В 2015-м в Познани (Польша) чемпионками стали коренная саратовчанка Юлия Иноземцева и Юлия Попова, по параллельному зачету представляющая Саратовскую и Ростовскую область.

Эти две спортсменки, а также Александра Федорова, Елена Лебедева (обе Санкт-Петербург), Анастасия Карабельщикова (Краснодарский край), Анастасия Тиханова (Москва), Юлия Калиновская (Астраханская область), Валентина Савкина (Липецкая область) и Ксения Ямаева (Ростовская область) стали сильнейшими и в предварительном, и в финальном заезде.

В финале преимущество россиянок над занявшими второе место голландками составило 1,64 секунды, над получившими «бронзу» румынками – 4,93 секунды. Саратовские спортсменки внесли посильный вклад в четвертое общекомандное место России в чемпионате. Опередили нашу сборную лишь Великобритания, Германия и Франция.

Большим успехом областной гребной школы стоит назвать и победу байдарочницы Киры Степановой из Энгельса на этапе Кубка мира в Копенгагене (Дания). Российская четверка, в которой гребла Степанова, на 200-метровке вела отчаянную борьбу с Канадой и на финише выиграла 0,02 секунды.

После того, как в экипаже произошла одна замена, четверка Степановой выиграла «серебро» на 500-метровке. Еще одну медаль в двойке на километре добыл Николай Червов – «бронзовую». 14 июня у байдарочников из Энгельса начнутся Первые Европейские игры в Баку (Азербайджан).