Ради премии долги прощаю

Оценить
Пытаясь улучшить показатели своей работы, судебный пристав не стал взыскивать долги по зарплате перед коммунальщиками

К штрафу в 25 тысяч рублей приговорен сотрудник отдела судебных приставов Турковского района. Как подтвердил суд, пристав внес в документы по исполнительному производству ложные сведения о выплате долгов по зарплате работникам коммунального предприятия.

Как рассказал заместитель районного прокурора Дмитрий Кривошеев, надзорное ведомство, проведя проверку, обнаружило долги по зарплате в местном муниципальном предприятии ЖКХ. 60 работников недополучили около 200 тысяч рублей. Прокуратура подала иски, суд принял решение в пользу рабочих, пристав Александр Хабаров возбудил 60 исполнительных производств, в рамках которых должен был добиться выплат. Вместо этого, по мнению стороны обвинения, на следующий день пристав поехал на предприятие и попросил выдать липовую справку о погашении задолженности. Сотрудники предприятия подписали требуемую бумагу (такая справка не считается официальным документом, никакого наказания за ее составление не последовало).

Как полагают в прокуратуре, пристав стремился таким способом улучшить показатели своей работы и получить премию. В отношении Хабарова было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК «Служебный подлог». Сторона обвинения просила назначить наказание в виде штрафа, с чем суд и согласился. Приговор пока не вступил в законную силу. По словам Дмитрия Кривошеева, после этого осужденный должен быть уволен.

Как отмечают в прокуратуре, сотрудники коммунального предприятия свою задержанную зарплату все-таки получили.