Пенсионер против кооператива

Оценить
Не каждый день гражданину удается отстоять свои нарушенные права в борьбе с организацией, поднаторевшей в судебных тяжбах

Хозяйке гаража № 372 в гаражно-строительном кооперативе «Москвич-69» после полутора лет борьбы удалось вернуть взысканные с нее средства. С учетом индексации. И теперь «Москвич-69» выплатит Валентине Петровой 9790 рублей вместо 8419 рублей, которые были взысканы с нее по иску кооператива и выплачены ею в ноябре 2013 года и повторно в январе-феврале 2014-го.

Гаражный кооператив «Москвич-69» часто и вполне успешно судится с владельцами гаражей. «Москвич-69» – солидное предприятие. Тут все по-настоящему. И зарплата у председателя нешуточная, 15 тысяч рублей в месяц, и бухгалтера с электриком направляют на курсы повышения квалификации, конечно, за счет членов кооператива. К владельцам гаражей отношение строгое и требовательное: с них частенько взыскивается задолженность вместе с солидными пенями, установленными кооперативом.

Судебному делу был дан поворот

О том, как добросовестная владелица гаража № 372 в кооперативе «Москвич-69» пенсионерка Валентина Петрова, регулярно оплачивающая все выставляемые платежи, оказалась в должниках, и как с нее дважды были взысканы присужденные 8419 рублей, подробно изложено в материале «Москвич-69» старается задавить пенсионера» в номере «Газеты недели в Саратове» от 25 ноября 2014 года.

Напомним, что в указанную сумму входила задолженность по земельному налогу за три года – без учета того, что у инвалида 2-й группы Петровой имеются льготы по этому виду платежа. И пени, установленные гаражным кооперативом «Москвич-69», и расходы на представителя кооператива в суде.

Интересы Валентины Михайловны в судебных инстанциях представлял ее муж Виталий Евдокимович Петров, 80-летний полковник в отставке. Когда с его супруги судебными приставами была удержана половина пенсии, согласно решению суда, военный пенсионер начал разбираться, как такое могло получиться. Решение мирового судьи судебного участка № 2 от 28 января 2013 года было заочным. Петров подал апелляцию, но и в заседании суда второй инстанции (суд Кировского района) Виталий Евдокимович принять участие не смог. Он известил суд, что будет находиться на лечении в санатории, представил подтверждающие документы, но заседание вновь состоялось без его участия, хотя процессуальные сроки позволяли его перенести. И прежнее решение о взыскании 8419 рублей осталось в силе. Возмущенного военного пенсионера такое положение вещей категорически не устроило, ведь его лишили возможности отстаивать свою точку зрения. Говоря юридическим языком, было нарушено положение закона о состязательности и равноправии сторон, ведь представителю ответчика Петрову так и не удалось привести свои доводы в суде.

С завидной энергией отставной полковник продолжил отстаивать свои права, вернее, права своей супруги. После его обращения в президиум Саратовского областного суда 9 февраля 2015 года этой инстанцией было вынесено постановление о направлении дела по иску ГК «Москвич-69» к Валентине Петровой на новое рассмотрение в Кировский районный суд Саратова. Президиум облсуда усмотрел нарушение закона.

28 апреля 2015 года мировой судья судебного участка №2 Елена Сорокина вынесла определение. В нем такие приятные для полковника в отставке Петрова и его супруги строки: «произвести поворот исполнения решения суда от 28 января 2013 года по иску ГК «Москвич-69» к Петровой Валентине Михайловне». И теперь уже ГК предстоит выплатить взысканные ранее с Петровой средства с учетом индексации. То есть вместо 8419 рублей – 9790. Расходы на оплату услуг представителя, то есть Виталия Петрова, составили 6000 рублей. На прошлой неделе он отнес исполнительный лист в службу судебных приставов, теперь ожидает исполнения судебного решения.

ГК – серьезная организация

Виталий Евдокимович не перестает поражаться происходящему в гаражном кооперативе «Москвич-69». Это вроде бы не коммерческая организация, и создавались такие кооперативы для того, чтобы сотрудники предприятий, коим выделялись земельные участки, могли хранить свои машины. Но руководство кооператива считает свою деятельность серьезной работой, достойной не символического, а вполне весомого вознаграждения. Для этого члены кооператива платят немаленькие взносы: 4300 рублей в год.

Согласно смете, представленной на собрании членов кооператива 1 марта 2015 года, зарплата председателя составляет 15 тыс. рублей в месяц, бухгалтера – 12 тыс., электрика – 7,5 тыс. Руководитель разговаривает по сотовому телефону за счет кооператива: в смете для этого заложено 18 тыс. рублей. Есть в смете гаражного кооператива и расходы на корм собакам (6 тыс. рублей), на канцтовары (10 тыс.), на охрану ЧОП (924 тыс.), на монтаж и установку видеонаблюдения (300 тыс.), на хозтовары и хозработы (по 100 тыс. рублей).

Расходы ГК «Москвич-69» составят в этом году 2482 тыс. рублей. Правление решило ужаться: в прошлом году смета была без малого 2892 тыс. рублей. И не мудрено, ведь была проделана сложная работа по составлению плана нумерации гаражей в БТИ (28 тыс.), отремонтирована контора и хозблок на 116 тыс., были закуплены хозтовары (перчатки, тряпки, болты, часы, аренда клуба, изолента, моющие средства, перфоратор, чайник и т.д.) на 98 тыс. рублей, заменена проводка на 562 тыс. рублей, оплачено повышение квалификации бухгалтеру и электрику на 22 тыс. рублей. В условиях кризиса, когда идут массовые сокращения на предприятиях, «Москвич-69» изыскал средства на повышение оплаты ЧОПа. В 2014-м расходы по этой статье были 681 тыс. рублей, в этом – 924.

По информации Петрова, на собрании было объявлено, что владельцы гаражей должны установить счетчики. С его слов, установку производит электрик кооператива за тысячу рублей. Счетчики кооператив будет продавать своим членам по три тысячи рублей. Не установишь до определенного срока – будешь платить штраф.

В интернете легко найти информацию, что стоимость среднего электрического счетчика 500–700 рублей. Самый дорогой – чуть больше тысячи. Электрик ТСЖ Денис поделился, что в своем ТСЖ устанавливает счетчики бесплатно, а вообще за эту услугу электрики берут те же 500–700 рублей.

Председатель кооператива из 50 боксов в Октябрьском районе у леса за техническим университетом довольствуется тысячей рублей в месяц. В кооперативах на 200–300 боксов денежное вознаграждение председателей, как правило, не превышает МРОТ. Так, в кооперативе «Краб», как выяснил Виталий Петров, председатель получает за труды 5500 рублей, а членские взносы составляют 1500 рублей в год.