Саратов. Май 1915 года

Оценить
14 мая. В Царицыне на 1000 рублей оштрафован пекарь Рубцов за искусственное повышение цены на печеный черный хлеб. Штраф может быть заменен тюремным заключением сроком на 1 месяц.

14 мая. В Царицыне на 1000 рублей оштрафован пекарь Рубцов за искусственное повышение цены на печеный черный хлеб. Штраф может быть заменен тюремным заключением сроком на 1 месяц.

16 мая. В газете опубликовано обязательное постановление саратовского губернатора о запрещении в пределах губернии проявлений «в какой бы то ни было форме враждебных отношений к российскому воинству и русскому народу, равно восхваление действий враждебных России армий и выражение сочувствия врагам». Виновных за неисполнение этого постановления ждет штраф в размере до 3000 рублей, тюремное заключение или арест сроком на два месяца.

20 мая. Некоторые домовладельцы (среди них есть видные гласные) не платят канализационный сбор. Городская управа предупредила их, что в случае неуплаты сбора в семидневный срок «канализация у них будет закрыта».

21 мая. В двух местных военных госпиталях находится по меньшей мере 200 военнопленных австрийцев и германцев нижних чинов, не способных к дальнейшей службе (калек). Их отправят на родину в обмен на пленных русских солдат.

Цены на мясо все повышаются. На днях мясо продавалось оптом по небывалой доселе цене – 8 рублей 90 копеек за пуд.

27 мая. 24 мая на отведенном для университетских клиник месте, за полотном железной дороги, произошло освящение и закладка новой клиники горловых, носовых и ушных болезней. Клиника строится на пожертвованные академиком Н.П. Симановским 100 000 рублей. .

29 мая. В окрестностях Саратова работает много военнопленных славян, преимущественно поляков. Среди них много профессиональных садовников, плотников, столяров. Хозяева одобряют их работу. Платят им меньше, чем местным, но к пище они более взыскательны: требуют мясные блюда, а чай или кофе пьют «внакладку».

30 мая. Вчера в окружном суде слушалось дело владельца кинематографа «Художественный театр» Саввы. С 1912 года управление трамвая стало замечать, что потребление электроэнергии этим кинематографом по сравнению с другими незначительно. К тому же проверяющих не сразу допускали к счетчикам. В 1913 году им удалось незаметно подойти к будке счетчика. Монтер заметил, что в отверстие каждого счетчика были вставлены по две металлические дужки, отводившие ток от счетчика к электрическим лампам. В присутствии полиции эти дужки, называемые «таракашками», были извлечены. Всего за три года у бельгийской компании было похищено энергии на 1833 рубля. Окружной суд приговорил Савву к заключению в тюрьму на шесть месяцев. Иск на сумму ущерба удовлетворен.

31 мая. Получено распоряжение не принимать на почте к пересылке почтовые карточки и другие почтовые отправления с текстом на немецком языке.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова