Дело – труба!

Оценить
Жители Мурманской улицы 14 лет ждут подключения к новому водопроводу. Чиновники утверждают, что они к нему давно подключены

В домах, расположенных от автовокзала в сторону Лысой горы, царит май. Шоссе Большой Садовой улицы – черта, которая отгораживает каменный город от деревенской благодати. Роскошная зелень обтекает домики с огородами, во дворах цветет сирень, а перед калитками своих домов греются на солнышке бабушки в платках. Но дорога по улице Мурманской и 3-му Цыганскому проезду осталось такой же, какой была, когда здесь проезжал табор цыган: это бугристая тропа, слегка приглаженная шинами и подошвой обуви. Между домами, спускаясь с горы вниз, змеятся дорожки от ручьев, которые иногда перемежаются рытвинами и даже траншеями.

Наличие столь необычного рельефа жителям окрестных домов объяснили расположением в сейсмоопасной зоне. «У вас тут землетрясение недавно было, произошло смещение грунта – грунтовые воды и вышли, сказали нам работники «Сарводоканала», а сами между собой переглядываются и подхихикивают», – передают мои собеседники, восемь мужчин крепкого телосложения, в возрасте от 45 до 60 лет. Глядя на них, на месте работников водоканала я шутить бы не стала. И терпение этих людей может очень скоро закончиться.

Сарводоканалья

Тесное общение с «Саратовводоканалом» жители окрестных домов поддерживают давно. История берет начало с 2001 года, когда параллельно старой металлической трубе диаметром 76 миллиметров по улице Мурманской проложили вторую, полипропиленовую, диаметром 100 миллиметров. Жители предвкушали прекрасную жизнь – старая труба, установленная еще в прошлом столетии, давно изжила свой век и без конца давала течи. Но дело застопорилось. Водопроводчики почему-то продолжали подключать к старой трубе и новых потребителей воды.

Какие-то подвижки на пути к долгожданному подсоединению к 100-миллиметровой водной артерии были предприняты примерно в 2006-2007 году. А именно: новая труба была залита раствором хлорной извести (в целях обеззараживания). На этом свою работу сотрудники коммунального предприятия остановили и, не закопав после себя котлован, уехали восвояси. Долгое время яма угрожала безопасности жителей, до тех пор, пока они сами ее не закопали и не перетянули красной ленточкой.

«Водоканальцы» нерегулярно приезжали – только по случаю коммунальных аварий, забивали чопики в одних местах многострадальной металлической трубы, а через небольшое время ее прорывало в других местах.

Очередная «стадия» эпопеи началась в 2009 году. Однажды приехавшие работники «Саратовводоканала» сделали объявление о предстоящем (весьма долгожданном) подключении к новой трубе. Людей попросили подготовиться. Больше о подключении никто ничего никогда не говорил.

В конце сентября 2014 года в погребах жителей окрестных домов появилась вода. В некоторых домовладениях ее уровень достиг одного метра. У ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Яковлевны Мединой пропала вся заготовка овощей на зиму. Сгорел электронасос, которым откачивали воду из погреба. Все звонки в «Саратовводоканал» остались безрезультатными. И только после того, как родственник Екатерины Яковлевны офицер запаса Виктор Латышев обратился в прокуратуру Кировского района, долгожданные мастера приехали проводить ремонт – спустя три месяца после аварии.

Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим!

В феврале этого года Виктор Кузьмич, который во всем любит порядок, написал второе письмо в районную прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку в отношении бездействия «Саратовводоканала». По его жалобе никто проверку не проводил, в возникшей ситуации не разбирался, на место происшествия не выезжал. Прислали письмо за подписью заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, которое буквально шокировало жителей улицы Мурманской. «Не верьте глазам своим, вы с 2002 года подсоединены к новой трубе!» – был смысл полученного ответа. А на чиновничьем языке это звучало так: «Информация о том, что данный (новый. – Г.А.) водопровод не введен в эксплуатацию, не соответствует действительности». Люди почесали затылки, раздумывая, где же они находились, когда проходило столь важное событие. Не иначе как в сладком сне. Наяву жители видят только лужи да рытвины.

В письме городские чиновники сделали ремарку: «МУПП «Саратовводоканал» предпринимает все возможные меры по своевременному устранению повреждений и содержанию данного водопровода в технически исправном состоянии». «Насмехаются над нами», – прокомментировали адресаты. Также в ответе делалась оговорка: мол, есть еще несколько домов по улице Мурманской и 3-му Цыганскому проезду (читай – все дома), которые по-прежнему подключены к старому трубопроводу, но «отключение и вывод его не предоставляется возможным». Причину не указали, но расписали процедуру переподключения к новой трубе: нужно обратиться в «Саратовводоканал» с заявлением, получить условия подключения, выполнить проектную документацию, заключить договор на выполнение работ с «Саратовводоканалом»... То есть чиновники говорят, что невыполнение обязательств коммунального предприятия перед жителями города – это проблема самих жителей, решаемая за их же деньги.

«Нас намеренно вводит в заблуждение тот, кто давно оприходовал деньги за невыполненную работу, а теперь пытается выйти из этого положения без судебного разбирательства», – делает вывод Виктор Латышев. Жители улицы Мурманской и 3-го Цыганского проезда сдаваться не собираются: «Пока не схватишь чиновников за горло, так они и будут сидеть в своих мягких креслах и смотреть сквозь пальцы на должностной произвол».