«Наконец-то мы прыгнули!»

Оценить
На открытом чемпионате России по прыжкам в воду в Казани сразу три саратовца вошли в историю

Олимпийский чемпион Илья Захаров вместе с напарником и другом Евгением Кузнецовым опробовали самый сложный в истории прыжков в воду синхронный прыжок с трехметрового трамплина – с коэффициентом сложности 3,9.

Свою попытку Захаров прокомментировал так: «В мире таких прыжков еще никто не делал. Вроде неплохо получилось. В «синхроне» этот прыжок тяжелее дается, потому что еще надо друг к другу притереться. С Кузнецовым делали его три раза, на чемпионате России был четвертый. Раньше такой прыжок исполняли, но – поодиночке. Я, например, прыгал эти 2,5 оборота вперед с тремя винтами на Олимпиаде. После Игр предложил Евгению сделать его синхронно. С того момента все хотел, хотел, хотел – и наконец-то мы прыгнули».

Суперпрыжок позволил Захарову и Кузнецову с отрывом более 60 баллов выиграть «синхрон» на чемпионате России. В личных прыжках с трехметрового трамплина напарники устроили «зарубу» в финале – и Илья стал вторым, уступив Евгению 28,65 балла.

Завоевав две медали в бассейне, который 24 июля-9 августа примет чемпионат мира, Захаров под номером один внесен в состав сборной России. Этой команде предстоит выступить в чемпионате Европы в Ростоке (Германия, 7-15 июня) и через два месяца вернуться в Казань на чемпионат мира.

Помимо олимпийского чемпиона, в историю вошли еще два саратовских прыгуна. Они завоевали медали во впервые включенных в программу чемпионатов России смешанных синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Вадим Фролов вместе с Ириной Аникиной из Москвы выиграл «серебро», Аркадий Айдаров с Надеждой Бажиной из Пензы – «бронзу». «Серебро» за синхронные женские прыжки с вышки добыла Лейла Салямова. Всего в Казани саратовцы выиграли одно «золото», три «серебра», одну «бронзу».