Каникулы приходят в июне

Оценить
В области определились с датой начала установления нулевой налоговой ставки. Пересмотр налоговых патентов пока обсуждается

С 1 июня 2015 года вступает в силу областной закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем (системы) налогообложения на территории Саратовской области». Об этом сообщили «Газете недели» в региональном министерстве экономического развития и инвестиционной политики.

О двухлетних налоговых каникулах для начинающих предпринимателей президент РФ Владимир Путин говорил в своём послании Федеральному Собранию в декабре минувшего года.

Что касается уменьшения стоимости патентов на виды деятельности (покупка такого патента даёт предпринимателю право не платить ряд налогов), то об обсуждении концепции этого законопроекта было объявлено 12 мая. В том числе начался сбор предложений от заинтересованных лиц. «Концепция законопроекта предполагает внесение изменений в действующий областной закон о патентной системе налогообложения в части расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения», – сообщает областной минэконом.

По данным министерства, в 1 квартале 2015 года индивидуальными предпринимателями был приобретен 301 патент на общую сумму 21,4 млн рублей. Для сравнения: за весь 2014 год было куплено 302 патента на сумму 14,3 млн рублей. В 2015 году среди приобретенных патентов лидируют сдача в аренду нежилых помещений, розничная торговля (на втором месте), услуги по оформлению интерьера жилого помещения (на третьем месте).

О том, почему только два процента трудоспособного населения России готовы ринуться в бурные волны бизнеса