Звезды и молодые таланты

Оценить
Сегодня в Саратове стартует ХХVIII Собиновский фестиваль

В этом году он называется «Музыка вой­ны и мира» и посвящен 70-летнему юбилею Победы. С каждым годом растет популярность фестиваля: становится больше участников, ширится география представляемых ими регионов. В этом году на конкурс вокалистов, который состоится 26 мая, подано 70 заявок, из них жюри отобрало 12. Свое мастерство продемонстрируют певцы из России, стран СНГ и Китая. Победитель получит награду в 100 тысяч рублей и путевку в оперную столицу Вену.

О том, что билетов на спектакли и концерты практически не осталось, сообщил на пресс-конференции в минувший четверг директор академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров. Он же рассказал о программе.

Фестиваль открывается сегодняшним концертом, на котором прозвучат произведения, в которых затронута тема войны. Это «Победа Веллингтона в битве при Виттории» Л. Бетховена, «Битва гуннов» Ф. Листа, «Ритуал. Памяти погибших во Второй мировой войне» А. Шнитке, «Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным» С. Прокофьева, «Славянский марш» П. Чайковского.

Завтра, 20 мая, зрители посмотрят премьеру балета Сергея Прокофьева «Стальной скок» и одноактный балет «Кармен-сюита», в котором некогда блистала Майя Плисецкая. Ведущие партии исполнят солисты театра «Кремлевский балет» Александра Тимофеева и Михаил Мартынюк.

Саратовский оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» даст концерт в четверг, 21 мая. Любители оперного искусства 22 мая послушают оперу «Садко», исполнители ведущих партий – солист Большого театра Анатолий Зайченко (Садко), солист Московского академического музыкального театра Евгений Поликанин (Веденецкий гость), дирижер – народный артист СССР Юрий Симонов.

В субботу, 23 мая, состоится концерт народного артиста СССР, нашего земляка Леонида Сметанникова. Он, кстати, является первым исполнителем патриотического хита «День Победы». На субботний вечер намечен и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». В нем станцуют солисты Мариинского театра. А 24 мая пройдет показ оперы «Орестея», главную партию в которой исполнит солистка московского театра «Геликон-опера» Ксения Вязникова. В балете «Раймонда», который зрители увидят 25 мая, в главных ролях заняты солисты Мариинского театра Игорь Колб и Софья Гумерова.

В среду, 27 мая, состоится концерт московской группы «Кватро». Оркестр Маши Гарибян (Франция), который обоснованно относят к звездам европейского джаза, выйдет на сцену 29 мая.

Одноактный балет «Письма с фронта», в основу либретто которого положены подлинные письма солдат Великой Отечественной войны, саратовцы смогут посмотреть в субботу, 30 мая. В спектакле задействованы ведущие артисты балета России.

В завершающий день фестиваля, 31 мая, будет юбилейный концерт художественного руководителя театра оперы и балета Юрия Кочнева.

Первый раз фестиваль, представляющий многообразие музыкальных жанров и стилей, был проведен в 1986 году. Он назван в честь великого русского тенора Леонида Витальевича Собинова, который в 1910–1929 гг., будучи в апогее славы, приезжал на гастроли в Саратов.