«Автодор» сохранил двух американцев

Уступив в четвертьфинале Единой Лиги ВТБ «Химкам» (Московская область) 0:3, баскетбольный клуб приступил к селекции на новый сезон

Третий четвертьфинальный матч с командой Сергея Мони «Автодор» проводил дома. Хозяева начали ударно – 7:0, однако на пятой минуте счет сравнялся – 9:9. До конца первой четверти знак разницы поменялся четыре раза.

Первая половина закончилась ничьей – 37:37. После большого перерыва уже гости попытались создать комфортный задел, но им это не удалось. Максимально «Химки» отрывались на семь очков. На 31-й минуте на табло вновь была ничья – 64:64.

Четвертая четверть прошла под диктовку гостей, однако и у «Автодора» сохранялись шансы на успех. На 38-й минуте он повел 79:78, но тут же пропустил семь очков подряд и проиграл 87:89. Главным виновником поражения президент и главный тренер клуба Владимир Родионов назвал американца Кортни Фортсона, которого в команде больше не будет.

Уже расстался «Автодор» и с украинцем Александром Кольченко, россиянином Алексеем Голяховым, американцем Майкой Даунсом. Зато продлены контракты с другими «штатниками» Джереми Шаппеллом, Трэвисом Петерсоном, приглашен из «Спартак-Приморья» (Приморский край) форвард Алексей Нестеров.

В следующем сезоне Родионов не планирует совмещать роли президента и главного тренера. Он ведет переговоры с двумя специалистами-легионерами, добился принципиального согласия вернуться в Саратов звезды «Автодора» 1990-х Гинтараса Эйникиса.