Саратов встречает Победу

Оценить
На предпраздничные и праздничные дни запланировано более 150 мероприятий

5 мая на улице Астраханской у дома № 57/73 состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Феодосию Карповичу Паращенко. На открытии присутствовали представители районной и городской администрации, участники войны и ветераны труда, школьники, учителя, а также сын Феодосия Карповича – главный врач областной психиатрической больницы Александр Паращенко.

Коллективу Саратовского академического театра оперы и балета торжественно вручили Знамя Победы. Вели церемонию, в которой участвовали ветераны Великой Отечественной войны, директор театра Ренат Мухамедьяров и председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, главный редактор «Книги памяти», участник войны Георгий Фролов. С 1941-го по 1945 год от саратовского театра на фронт ушло более 300 человек.

В Заводском районе прошел автопробег «Веха памяти», организованный ГИБДД и руководством колледжа машиностроения и экономики СГТУ им. Ю. Гагарина. Колонна автомобилей прошла к памятнику героям фронта на проспекте Энтузиастов, к мемориалам защитникам саратовского неба и работникам Саратовского авиационного завода, погибшим в годы войны. Завершился автопробег возле стелы воинам-водителям на Алтынной горе.

Самые масштабные мероприятия намечены на 8-го и 9 мая, в связи с чем в городе будет ограничено движение транспорта – с 06:00 до 23:00 по улице Московской от Степана Разина до Соборной, по улице Горького от Сакко и Ванцетти до Московской, по Радищева от Кутякова до Театральной, по Большой Казачьей от Горького до Вольской, по Киселева от Горького до Рахова, по Мясницкой от Соколовой до Соколовогорской. Набережная Космонавтов на участке от улицы Московской до Октябрьской будет перекрыта с 06:00 до 00:00.

Торжественное прохождение войск саратовского гарнизона и театрализованное действо «Этих дней не смолкнет слава!» состоятся на Театральной площади 8 мая в 10:00. В этот же день в 12:00 на набережной Космонавтов пройдет легкоатлетическая эстафета. На следующий день в 18:00 набережная примет молодежно-спортивный праздник «Мы славной Победы внуки!»

9 мая в 18:00 на Театральной площади будет проходить всероссийская акция «Вальс Победы!», которая продолжится концертной программой с участием лучших творческих коллективов города. Будут работать полевые кухни, запланированы конкурсные и игровые программы. В 22:00 горожане смогут увидеть праздничный фейерверк.