Плюс-минус министр

Оценить
Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок ушла в отставку

1 мая она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Пока обязанности руководителя министерства возложены на первого заместителя министра Александра Абросимова.

Наиля Булатовна – мастер спорта по художественной гимнастике. Первое образование министра далеко от спорта – она окончила физический факультет СГУ. Начинала трудовую биографию учителем математики в средней школе. Четыре года пыталась реализовать себя как инженер в конструкторском бюро производственного объединения «Корпус», параллельно работала тренером по художественной гимнастике в ДК «Рубин».

В какой-то момент Бриленок разобралась, что ее призвание – чиновник от спорта. В 1998 году она приступила к работе в спортивном министерстве в должности консультанта отдела физкультурно-массовой работы. Чтобы полностью соответствовать избранной стезе, окончила ПАГС и повысила квалификацию в Санкт-Петербургском институте культурных программ по программе «управление спортивно-образовательным учреждением».

Считается, что Наиля Бриленок возглавила министерство по просьбе заместителя председателя правительства Андрея Россошанского, первым курировавшего социальный блок в правительстве Радаева. Андрей Владимирович был заинтересован в формировании команды лояльных подчиненных, вот и привлек в правительство тогдашнюю заведующую кафедрой физкультуры в СГУ Наилю Бриленок.

Три года руководства спортивным ведомством Бриленок отмечены массовым исходом из области талантливых спортсменов, что, впрочем, нельзя ставить в вину исключительно ей: содержать звездных спортсменов при нашем бюджете – дорогое удовольствие. Были у министерства и достижения. В 2012 году Илья Захаров стал чемпионом по прыжкам на Олимпиаде в Лондоне. И на Паралимпийских играх саратовские спорт­смены завоевали 13 медалей. Напомним, Константин Лисенков и Денис Тарасов на двоих завоевали 9 медалей, из которых 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Анжелика Косачева и Евгения Трушникова добыли бронзовые медали, а Сергей Малышев стал серебряным призером Паралимпиады. Да и саратовская команда КВН впервые попала в высшую лигу, что тоже можно поставить в заслугу экс-министру.

Произошли в правительстве и другие кадровые изменения. Видимо, Александр Соловьев притомился на службе, совмещая должности заместителя председателя и министра сельского хозяйства. Вот и решили усилить аграрный блок, поставив на его руководство самостоятельную единицу. Минсельхоз должна возглавить Татьяна Кравцева. Последняя ее должность – заместитель министра сельского хозяйства по экономике и финансам, до этого руководила Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.