Говорить интереснее, чем создавать?

Оценить
В издательстве «Слово» прошла открытая лекция, посвященная современным теориям искусства

Лекцию на тему «Современные теории искусства: почему говорить об искусстве стало интереснее, чем его создавать?» провел в минувшую среду Михаил Богатов, доцент философского факультета СГУ, писатель, критик и литературтрегер (культуртрегер, только в более узкой области – литературе).

Лекция Богатова стала первой в рамках нового образовательного проекта «Свободная среда». По замыслу организаторов, «Свободная среда» должна стать независимой дискуссионной площадкой для всех тех, кто интересуется историей, культурой, политикой и экономикой не только в России, но и за её пределами.

Интерес к гуманитарным дисциплинам у организаторов проекта не случайный. На сегодняшний день в нашей стране сложилось весьма презрительное отношение к гуманитарным дисциплинам. Наилучшим образом такое отношение иллюстрирует разница в размерах стипендий у аспирантов. Так, аспиранты технических и естественнонаучных направлений удостаиваются ежемесячной стипендии в размере 6000 рублей, аспиранты-гуманитарии – всего 2500 тысячи рублей. Но ведь именно гуманитарные науки делают пускай и робкие, но попытки ответить на самые важные вопросы, которые волнуют каждого из нас: «Что происходит?» и «Почему?»

Пытался ответить на эти вопросы через призму искусства на своей лекции и Михаил Богатов. Речь шла о способах отношения к современному искусству, о том, как политика влияет на искусство, а искусство в свою очередь на политику, о теориях искусства и политических практиках и об истории европейских эстетических воззрений. Лекция продолжалась около часа.

«Можно ли назвать искусством то, что культивирует у человека самые низменные чувства?» – поинтересовался у лектора один из слушателей уже в завершение лекции. «Искусство должно дарить радость. Вот если человек способен от мерзости радоваться, то, конечно, это характеризует в первую очередь не искусство. Это характеризует человека. Искусство должно открывать что-то новое и радовать. Радость от искусства обогащает», – высказал свое мнение Михаил Александрович.

Михаил Богатов сказал, что многое зависит от воспитания человека, от его способности сказать «нет» произведениям искусства, несущим негатив. «Противиться тому, чтобы не создавали плохие произведения, – эта стратегия не очень правильная. Она годится там, где все люди только и ждут плохих произведений. В таких ситуациях нам нужен опыт прохождения мимо. Так же как и теракты, которые по большей части имеют смысл только потому, что они привлекают внимание общественности. Совершение теракта там, где о нем никто не узнает, совершенно бессмысленно. Ничто не служит лучшим способом борьбы с безвкусицей, как способ прохождения мимо. Потом просто исчезает смысл производить эту безвкусицу».

Лекцию посетило порядка 150 человек. Такое количество людей, интересующихся современным искусством, лектора несколько удивило. «Я не ожидал, что здесь будет так много людей. Думал, что будет более камерная обстановка», – признался Михаил Александрович в самом начале выступления.